Главная / Еда / Продукты с высоким содержанием кальция – залог здоровых волос и ногтей

Продукты с высоким содержанием кальция – залог здоровых волос и ногтей

Давно известный факт, что длинные волосы и крепкие ногти являются признаком того, что организм получает кальций в достаточном количестве.

Тогда как, постоянная нехватка этого минерала приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Научно доказано, что дефицит кальция негативным образом сказывается не только на костной, но и на нервной, эндокринной и кровеносной системах.

Что же делать? Как бороться за свое здоровье?

Восполнить недостающий объем кальция в органзме несложно при помощи правильно подобранного рациона. Предлагаем вам семь продуктов, обладающих самым высоким содержанием.

Пейте дети (и взрослые) молоко, будете здоровы!

trabzon_firma_rehberi_7a25v81p5005rw3pu026

Открывают семерку лидеров, конечно, молочные продукты. Всем нам с детства известно, что нужно пить молоко, так как в нем содержится много кальция, необходимого для роста и укрепления скелета. Но, оказывается, молоко далеко не рекордсмен по количеству кальция среди молочных собратьев. Самым большим показателем может похвастаться твердый сыр — около 1000 мг на 100 грамм продукта. Для сравнения, это суточная норма для взрослого человека.

Детям до 8 лет необходимо 800 мг кальция, а с 9 до 18 – 1300 мг. Но больше всего кальция необходимо беременным женщинам — примерно 2000 мг в сутки. Тем, кто не переносит лактозу, в большом количестве содержащуюся в молочных продуктах, следует обратить внимание на следующие ниже продукты, также богатые содержанием кальция.

Еще один важный момент: чем ниже жирность молочной продукции, тем выше содержание минерала в ней.

Маленькие, да удаленькие!

Еще одними чемпионами по количеству кальция в своем составе можно назвать семена мака и кунжута. В 100 граммах мака содержится около 1500 мг кальция, а в кунжуте — 975 мг.

Однако существует определенная сложность потребления данного продукта, в таком количестве, чтобы организм получил необходимую суточную норму. Согласитесь, съесть 100 грамм твердого сыра намного проще, чем употребить в пищу то же количество мака или кунжута.

ab614fa7c42db0f324fa6211424bfa63

Хлеб — всему голова, особенно , если он грубого помола

96698175_74f2d3c5

Пшеница занимает почетное третье место нашего списка. Правда, далеко не все пшеничные продукты могут похвастаться высоким количеством кальция. Максимальное его количество содержится в отрубях — около 900 мг на 100 грамм. К сожалению, в муке высшего сорта кальция нет совсем, поэтому отдавайте предпочтение цельно зерновому хлебу и муке грубого помола.

Три орешка для Золушки

fonstola.ru-77322

Пожалуй, самый вкусный и чаще всего употребляемый продукт из нашего списка – это различного рода орешки. Если вы хотите позабыть о дефиците кальция раз и навсегда, то обязательно введите в свой ежедневный рацион ореховый перекус. Предпочтение отдавайте миндалю, в котором кальция больше всего — 260 мг. Бразильский орех, кешью, грецкие и кедровые орешки здорово разнообразят ваше меню и другими полезными витаминами и минералами. Они богаты магнием, фосфором, калием, железом. К тому же высокая жирность орешков способствует лучшему усвоению кальция.

Зеленый лекарь

789_detail

Зелень и травы — еще один источник высокого содержания кальция. Особенно много кальция содержится в листьях салата и одуванчика, укропе, базилике, шпинате, петрушке. Причем в последней его количество выше, чем, например, в молоке — 245 мг.

Хорошее растительное масло и нежирный йогурт способствуют лучшему усвоению кальция. Поэтому отдавайте предпочтение именно этим заправкам для салата.

Сто одежек и все без застежек

800x600_ovoschi-kapusta-raznyie-sorta-zelen-korzinka

Следующий продукт, содержащий кальций в большом количестве — это капуста. Причем, высокие показатели кальция характерны практически для всех сортов этого овоща. Особенно полезны пекинская и цветная капуста, брокколи. Но и наша родная белокочанная красавица по количеству кальция им практически не уступает. Поэтому не отказывайте себе в любимой квашеной капусте зимой, когда организм особенно нуждается в витамине С и кальции.

Полезная соя

358-soya-beans

О высоком содержании полезных элементов в сое знает каждый вегетарианец. Именно она в условиях полного отсутствия мясных продуктов в рационе восполняет необходимое количество белка, который по качеству не уступает своим аналогам животного происхождения. Кроме того, соевые бобы богаты витаминами и минералами, в том числе и кальцием. Особенно высокий уровень кальция в соевом сыре — тофу. Но главное преимущество соевых продуктов в том, что в них много витамина D, без которого кальций просто не усваивается.

Разнообразьте свой рацион богатыми высоким содержанием кальция продуктами, и вы забудете о ломких ногтях и секущихся волосах.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

360_big.jpg.pagespeed.ce.A0Q1zjIXH0

Слоеный салат из сельди с орехами и грибами

Этот праздничный салат можно назвать «родственником» селедки под шубой. Он также состоит из нескольких слоев …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *