Главная / Дети / Способы зонирования детской комнаты для двух разнополых детей

Способы зонирования детской комнаты для двух разнополых детей

Не всегда и не у всех объем жилищного пространства позволяет сделать две детские комнаты. Поэтому вопрос «как обустроить комнату для разнополых детей» актуален для многих семей.

Надеемся после прочтения данной статьи, у Вас возникнут идеи как правильно, красиво и удобно для обоих детей оформить комнату.

Организация личного пространства

У каждого человека, даже самого маленького, есть необходимость в собственном пространстве, в котором есть возможность уединиться, успокоится, привести мысли в порядок. Да да, даже у самых маленьких есть в этом потребность. В такие моменты крайне важно, чтобы ребенок находился среди своих личных вещей, игрушек и т.п.

Правильно организованное личное пространство, как считают детские психологи, благоприятствует быстрому развитию, и как следствие успешной учебе и гармонии с собой и окружающим миром.

0_7dd10_82396281_XL

Необходимость разделить пространство между детьми

Раздел пространства между детьми не только возможен, но и крайне важен, так как помимо совершенно полярных интересов, по мере их подрастания, на первый план выходят разные физиологические потребности и элемент стеснения перед противоположным полом (пусть даже и близким родственником).

Cute-Green-Blue-Paint-Colors-Decorating-Ideas

Способы разделения комнаты

Разграничить и разделить пространство между детьми можно с помощью нескольких нехитрых способов:

  • Цветовое решение
  • Размежевание с помощью мебели
  • Текстура и стиль
  • Гипсокартоновые перестенки, ширмы или выдвижные модули

Рассмотрим каждый способ более конкретно.

Цветовые схемы

Для общего комфорта детей разного пола, необходимо избегать оформления помещения в сугубо женских или мужских тонах.

По мнению многих дизайнеров, идеальным цветовым решениям для оформления комнаты двоих разнополых детей являются сочетания мягких основных тонов с яркими акцентами для каждого ребенка на «его территории». Мягкая цветовая гамма в пастельных или нейтральных цветах, например зеленых или коричневых оттенках с голубыми и розовыми элементами декора – прекрасное решение вопроса. Цветовая палитра в жизнерадостных цветах и гармоничных комбинациях создаст уютную атмосферу в детской комнате и настроит детей на позитив.

aa9dc7d2c2bab0959fd9cec9d2ddb08b

Мебель

Зонирование мебелью – это один из самых популярных способов, разграничения пространства, но несмотря на это, у него есть довольно большой недостаток – существенное уменьшение этого пространства. Чтобы «потери» квадратных метров были минимальными, при выборе предметов мебели, стоит отдавать предпочтение многофункциональным и компактным моделям, а также стенкам – модулям, таким как шкаф-стол, кровать-чердак и т.д.

Однако двухярусные кровати не относятся к правильной модульной мебели, так как создают дискомфорт подрастающему поколению и не делят пространство, а делают его общим. Поэтому перед покупкой и планированием интерьера комнаты лучше собрать семейный совет и узнать пожелания самих ее обитателей. Ведь драки и ссоры на тему «кто будет спать на нижней полке» совершенно неуместны в и так стесненной обстановке.

Ткани и постельные принадлежности

Широкий выбор текстиля и постельных принадлежностей позволяет подобрать эти элементы интерьера и предметы первой необходимости с учетом выдержки общего стиля и тематики интерьера.

Специально для родителей разнополых детей, в настоящее время существует  возможность подобрать комплекты – тандемы, выдержанные в едином стиле, котjрые способны удовлетворить пожелания, как мальчика, так и девочки.

Зонирование пространства текстилем представляет собой не только разграничение  с помощью пастельных принадлежностей. Для еще большего зонирования пространства, как нельзя лучше подойдут габилены и текстильных элементы декора с интересными мальчишескими или девичьими принтами, применение которых на «личной территории» позволит каждому ребенку почувствовать себя в своем «уютном мирке».

Гипсокартоновые простенки, ширмы и выдвижные модули

также являются

хорошим методом разделения пространства в малогабаритных помещениях. Благодаря данному методу, можно не только зонировать личное пространство ребенка, но и отделить зону для отдыха от места для учебы или игр. Единственным недостатком такого решения является необходимость в полноценной перепланировке и ремонте. В том случае, если ремонт является незапланированной статьей расходов, на выручку придут переносные ширмы, которые способны справиться с той же задачей но с гораздо меньшими усилиями и затратами.

Гендерно-нейтральные темы детской комнаты

Гендерно-нейтральное оформление детских комнат не только находиться на пике популярности во всем мире по оформлению детских комнат в целом, но и является просто находкой, для создания помещения двоим разнополым детям.

Данный стиль подразумевает использование нейтральных небесно-голубых, шоколадных, бледно-лимонных или оранжевых оттенков, которые одинаково понравятся как мальчишкам, так и девчонкам. Еще одним неоспоримым преимуществом в оформлении комнаты в гендерно – нейтральном стиле является то, что такой ремонт практически не имеет возрастного ограничения, а это значит, что по мере подрастания детей не придется переклеивать и перекрашивать всю комнату, достаточно внести небольшие элементы декора и предметы интерьера, соответствующие возрасту.

Необычные дизайнерские аппликации, трафареты, картины или фотографии помогут закончить образ и сделать комнату стильной и уютной.

Возможно Вашим детям понравится идея с белым пространством в каждой зоне (или в общей), которое они будут декорировать по своему усмотрению. Такой прием способствует развитию таких умений, как: работа в команде, творческие способности, мотивация сделать что-то самостоятельно.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

3 Комментарии

  1.  Такие направления стилей помогут оформить комнату красочно, а также ярко выделить индивидуальность каждого.

  2.  Такие направления стилей помогут оформить комнату красочно, а также ярко выделить индивидуальность каждого.

  3. Стараясь органично оформить дизайн детской комнаты для двоих детей , важно учитывать психологические нюансы, правила функционального зонирования и интересы ребят. Выбирать  мебель для детской комнаты фото готовых вариантов покажите ребенку, и после этого остальное будет зависеть от желаний малышей или подростков и учитывайте возрастные изменения девочки и мальчика . Конечно, секторы в совместной площади должны указывать на уникальность и особенность каждого ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *