Главная / Здоровье / Психология / Что говорит о тебе твой рабочий стол

Что говорит о тебе твой рабочий стол

Каков обычно Ваш рабочий стол? Что на нем, помимо необходимых рабочих инструментов? Называете бардак – творческим беспорядком? На самом деле порядок (или не порядок) на рабочем столе могут рассказать о человеке намного больше, чем скажем, походка и мимика.

Знаете ли Вы, что рабочий стол идеального сотрудника по мнению эйчара, должен содержать: рабочий монитор с дефолтными (базовыми) обоями, пара нужных бумажек, рабочая тетрадь или блокнот, еще допускается кружка, чистая.

Но это идеальный вариант, так сказать как должно быть. А как обстоят дела на самом деле: фото детей, заставки с котиками на мониторах, журналы, не имеющие отношения к работе, линейки, скрепки, множество цветных стикеров, расклеенных по всему монитору и т.д. И, как правило, руководитель не следит за тем как выглядит рабочий стол у его сотрудников, не заставляет наводить спартанский порядок. А все почему? Потому, что так у всех. Хаос на рабочем столе не является следствием неорганизованности своего хозяина, нередко од грудой «всяких очень нужны штук» можно откопать настоящего трудягу, мастера своего дела. Ведь как у нас считается, если нет времени навести порядок на рабочем столе, значит человек работает.

890

Тем не менее, создание порядка или беспорядка на рабочем столе напрямую зависит от темперамента человека и его способа восприятия и обработки информации. Например, творческие люди, которые зарабатывают именно творчеством и креативным, стандартным мышлением, настолько сильно погружается в свой мир идей, что просто не замечает того, что творится на его столе. А люди практичного мышления, не представляют себе как можно работать «посреди помойки», ведь порядок на столе у них напрямую связан с порядком в голове.

Итак, что говорят предметы на рабочем столе о своих хозяевах?

  • Мусор, порванные и скомканные бумажки говорят о сильном стрессе и о том, что человек не в состоянии справится с возложенным на него объемом работы.
  • Непонятные артефакты, дизайнерские мелочи, например ручки и стикеры, репродукции художников, вместо фотографий реальных людей, говорят об артистичной натуре. Такие сотрудники необходимы когда нужен мозговой штурм, нестандартное решение проблемы, а вот монотонная работа их угнетает.
  • Практиков характеризуют находящиеся на столе необычные, сложные, непонятные артефакты, которых нет ни у кого, по которым не возможно определить стоила эта штука миллион долларов или десять рублей.
  • Что касается престижных, модных аксессуаров, например перьевая ручка всем известной, дорогой фирмы, их наличие говорит о желании человека общаться исключительно с «сильными мира сего».
  • Вдохновляющие на рабочие подвиги и стахановский труд стихи, плакаты и лозунги, свидетельствуют о том, что человек любит свою работу.
  • Если же плакаты содержат тексты вроде: «думай мозгами» или «не смог никто, будь первым». Это говорит о невротическом типе личности. Как правило, люди с таким «диагнозом» выбирают три основные стратегии поведения: смирение, захватничество и «уход в отставку». Первый и третий вариант характеризуют человека как исполнительного, педантичного и аккуратного. В случае, если мы имеем дело с «захватчиком», придется считаться с тем, что этот человек замкнутый, не любящий о себе что-либо рассказывать, иначе кто-нибудь обязательно «украдет» у него завоеванные территории.
  • Цветы на рабочем столе, по мнению ученых, на 15% повышают производительность труда.
  • Если же помимо цветов, на рабочем столе сотрудника, мы наблюдаем детские рисунки, милые статуэтки животных, это говорит о том, что человек любит создавать вокруг себя позитивную атмосферу, и сам, соответственно излучает радость, плохо переносит одиночество и скуку. Такого человека не рекомендуется сажать в отдельный кабинет, он лучше работает в коллективе. Такие сотрудники эффективны в общественной работе, например в организации праздников, пикников, семинаров и т.п.
  • Фотографии близких людей характеризуют человека, как сентиментального, склонного к самокопанию. Такие сотрудники очень ответственны, для них понятия долг, совесть и семейные ценности – не пустой звук. Однако такие люди сложно принимают важные решения, им проще опереться на чей-то совет.

Компьютерные заставки

  • Заход или восход солнца, говорят о романтичной и мечтательной натуре. Такие часто строят множество планов, но очень редко их осуществляют. Но любят о них (о планах) поговорить и тщательно обсудить, вовлекая в это всех знакомых и родственников.
  • Пейзажам отдают предпочтения интроверты, которые устали от замкнутого пространства офиса.
  • Своя фотография – это попытка заявить о себе, показать свою значимость и красоту. На самом деле, у таких людей, как правило, просто проблемы с самооценкой, она либо завышенная, либо заниженная, другими словами не стабильная.
  • На заставке город – встречайте урбаниста. Любителя всевозможных гаджетов и нанотехнологий. Такие люди, обычно, рациональны и расчетливы. Серьезно относятся к своей карьере.
  • Вода – это говорит о том, что человек настроен на контакт со своим внутренним миром. Старается «плыть по течению», верит в судьбу и умеет чувствовать подарки этой самой судьбы. Способен быстрее других принимать неожиданные жизненный перемены.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

sk375-800x600

Телосложение и характер женщины в зависимости от него

Немногие знают о том, что фигура может все рассказать о женщине: что волнует, чем недовольна, …

Один комментарий

  1. Марина

    Минимализм рабочего места может свидетельствовать о том, что ты человек недоверчивый и не желаешь открываться малознакомым людям. Это вполне нормально, так как большинству людей поначалу бывает нелегко влиться в коллектив. Поэтому чем меньше личных вещей находится у тебя на столе, тем меньше смогут узнать о тебе твои коллеги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *