Главная / Путешествия / Осмотр основных достопримечательностей Санкт-Петербурга за один день

Осмотр основных достопримечательностей Санкт-Петербурга за один день

Так бывает, что попадаешь в город мечты, а у тебя всего один день. Посмотреть хочется все-все, успеть везде-везде, набраться позитива и запечатлеть все это для потомков. Как же сделать так, чтобы посещение любимого города запомнилось надолго? В этой статье мы расскажем Вам о том, как за один день осмотреть основные достопримечательности Санкт-Петербурга. Конечно, Вы не сможете изучить их так подробно, как хотелось бы, но сможете составить общее впечатление и получить план на будущее, чтобы потом вернуться и наверстать упущенное.

Для начала приготовьте очень удобную обувь, потому как ходить Вам придется долго, а натертые ноги могут испортить впечатление.

Начинаем нашу экскурсию и первым местом, в которое мы отправимся, будет – Исаакиевская площадь и памятник Николаю I.

Памятник Николаю I

800px-Памятник_Николаю_I_(2010)

Располагается между Исаакиевским собором и Мариинским дворцом. Был установлен в 1859 году. Начал строиться в 1856 году, после кончины императора, архитектором был Огюст Монферран.

Памятник Николаю I – это шестиметровая конная статуя. Император «одет» в парадный мундир Лейб-гвардии Конного полка. Постамент украшен четырьмя барельефами, повествующими о знаковых событиях правления императора. Пьедестал монумента изготовлен из красного финляндского гранита, шоханского порфира тёмно-малинового цвета и белого итальянского мрамора. В свою очередь цоколь выполнен из серого сердобольского гранита.

Гостиница «Астория»

a93a965d1653bdae7421ad8f166831ba

Здание гостиницы «Астория» прежде много раз переименовывали, так в августе 1917 года это была «Петроградская военная гостиница», в сентябре 1918 года название изменили на «Первый дом Петроградского Совета», далее с 1924 года название поменялось на «Первый дом Ленинградского Совета».

Расположено здание в центре города, рядом с Исаакиевским собором.

Исаакиевский собор

49583

Исаакиевский собор, официальное название которого — собор преподобного Исаакия Далматского, является крупнейшим православным храмом Санкт-Петербурга. Находится на Исаакиевской площади.  В настоящее время зданию присвоен статус музея, однако, по особым дням, дирекцией разрешается проводить богослужения.

Исаакиевский собор был построен в 1818—1858 годы, архитектором проекта был Огюст Монферран. Куратором строительных работ выступал сам император Николай I. Торжественное освещение храма состоялось 30 мая 1858 года по старому стилю, митрополитом Новгородским, Санкт-Петербургсикм, Эстляндским и Финляндским Григорием.

Сенатская площадь

IMGP0427

Сенатская площадь, с 1923 по 1763 год именуемая площадью Декабристов, является одной из центральных площадей Санкт-Петербурга. После 1763 года была переименована в Сенатскую площадь. В то время в ней было размещено правительственное учреждение – Сенат. Находится в окончании западной части Александровского сада. В настоящее время в здании размещается Конституционный суд Российской Федерации.

Медный всадник

medniy-vsadnik

Медный всадник знаменитый памятник Петру I, установленный на Сенатской. Его открытие состоялось 7 августа 1782 года (по старому стилю). Название свое памятник получил благодаря одноименному произведению знаменитого русского поэта А.С. Пушкина. Хотя сама скульптура изготовлена из бронзы.

Главное адмиралтейство

Адмиралтейство

Комплекс построек здания Главного Адмиралтейства расположен на берегу реки Невы, на 2-м Адмиралтейском острове. Раньше в этом комплексе располагалось, как понятно из названия, Главное адмиралтейство Российской империи. После 2012 г. здесь находится Главный штаб ВМФ России. Кораблик, установленный на шпиле здания считается одним из символов города.

Здание Главного штаба

Arka

Здание Главного штаба, строительство которого длилось с 1819 по 1829 года, является историческим зданием, располагающимся на Дворцовой площади. В настоящее время в нём находится командование Западного военного округа — крупнейшего военного округа России, включающего абсолютное большинство населения, Москву и Санкт-Петербург. Центральная часть здания представляет собой два корпуса, соединённых аркой, составляющих вместе дугу общей длиной 580 метров.

Дворцовая площадь

Russia040

Дворцовая площадь, до 1944 года называвшаяся площадь Урицкого, является — главной площадью Санкт-Петербурга. Включена в список Всемирного наследия. Представляет собой сложный архитектурный ансамбль, построенный во второй половине XVIII — первой половине XIX века. На площади размещены памятники истории и культуры федерального значения, а именно:

  • Зимний дворец
  • Здание штаба Гвардейского корпуса
  • Здание Главного штаба с Триумфальной аркой
  • Александровская колонна

Площадь Дворцовой площади составляют около 8 га.

Александровская колонна

0_aead_fe003322_XL

Александровская колонна является одним из известнейших памятников архитектуры. Относится к территории Государственного Эрмитажа. Была воздвигнута в 1834 году, по указу императора Николая I, в память об успешном сражении и победе над Наполеоном императором Александром I.

Назначением монумента было дополнение композиции Арки Главного штаба, которая была посвящена победе в Отечественной войне 1812 года.

Государственный Эрмитаж

800px-Palace-p1030990

Государственный Музей Эрмитаж является одним из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Коллекция произведений искусства, представленных в музее, начала создаваться императрицей Екатериной II. Изначально, коллекция размещалась в маленьком, специально оборудованном дворцовом флигеле – Малом Эрмитаже. Но коллекция быстро разрослась и было принято решение открыть для посещения публики Императорский Эрмитаж.

В настоящее время Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс, основная экспозиционная часть которого занимает пять зданий, находящихся на берегу реки Невы. Главным зданием комплекса считается Зимний дворец.

Дворцовый мост

0_5f63a_e840933e_XL

Дворцовый мост это всем известный символ Санкт-Петербурга, разводной мост через реку Неву. Объединяет между собой Адмиралтейский и Васильевский острова. Длина постройки около 250 м, ширина — 27,7 м. Состоит из пяти пролетов. Разведённый двукрылый центральный пролёт Дворцового моста — один из символов города. Своё название мост получил по находящимся рядом с ним Зимнему дворцу и Дворцовой набережной.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это …

4 Комментарии

  1. Осматриваем музеи снаружи. Экскурсия внутрь сделает невозможными планы уложиться в осмотр достопримечательностей Санкт Петербурга за 1 день.

  2. Пользуемся пешеходными переходами, чобы обойти площадь Восстания против часовой стрелки и выйти на Невский проспект — на начало маршрута по осмотру достопримечательностей Санкт-Петербурга.

  3. Осматриваем музеи снаружи. Экскурсия внутрь сделает невозможными планы уложиться в осмотр достопримечательностей Санкт Петербурга за 1 день.

  4. Натали

    Когда-то Аничков мост был заставой на въезде в Санкт Петербург, а Фонтанный дом Шереметева — загородной дачей. Аничков мост — первый мост, где было уложено асфальтовое покрытие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *