Главная / Спорт / Лыжный спорт / Выбираем лыжи: с чего начать

Выбираем лыжи: с чего начать

На территории России, во многих регионах, очень длинная, снежная, морозная зима. Для людей, любящих отдых на природе, зима – не повод отказывать себе в активном времяпрепровождении. Лыжи – отличная альтернатива бегу или нордической ходьбе, и оказывают прекрасное оздоровительное действие на организм.

Только представьте, легкий мороз, солнечная погода, снег искрится, лес, свежий воздух, и Вы, на лыжах!

С чего начать? С подбора снаряжения, конечно!

В этой статье мы расскажем об основных принципах подбора лыжного снаряжения для новичка.

Начнем с того, что не стоит врать. Имеется в виду – врать продавцу консультанту в магазине о том, что Вы крутой лыжник. Велик риск допустить ошибку в подборе снаряжения, т.к. у консультанта нет оснований Вам не верить. А не правильно подобранное снаряжение может привести в лучшем случае, — к разочарованию, в худшем – к травмам.

Langlaufparadies am Wilden Kaiser in Tirol

Выбирайте стандартные (базовые) модели лыж, предназначенные для езды на небольшой скорости.

При выборе лыж ориентируемся также на рост и вес. Для начинающих лыжников, с нормальным весом подойдут мягкие лыжи, на десять сантиметров меньше Вашего роста. Если Ваш вес ниже нормы, Вам подойдут мягкие лыжи, на пятнадцать – двадцать сантиметров короче Вашего роста. В том случае, если Ваш вес слегка или значительно выше нормы, Вам необходимо приобретать лыжи жесткие, высокого класса.

Стоит учитывать, что технологии изготовления лыж ушли далеко вперед и правило «чем больше вес, тем больше длина лыж» — больше не действует.

Также необходимо определиться с местом катания – если Вы собираетесь бегать по лесу, Вам необходимы – беговые лыжи. Если покорять горные вершины – горные лыжи.

При выборе горных лыж следует учитывать местность, которую собираетесь использовать для Вашего обучения.

b24386

Для желающих кататься по горным склонам, первые шаги в лыжном спорте, лучше совершать в компании инструктора или очень опытного товарища, иначе не избежать неприятных последствий. Помимо комплекта «лыжи – палки» Вам также понадобится соответствующая одежда и очки, чтобы не слепило солнце.

Если Вы собираетесь приобретать беговые лыжи, то как такового обучения Вам не потребуется. Конечно, первое время Вы будете падать, поэтому помимо лыж и лыжных палок, приобретите мягкий пуховик и брюки, они смягчат «приземление».

Надеемся наша статья поможет Вам определиться с тем, какие именно виды лыж Вам следует приобретать. Приятного отдыха!

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

ui-52b9288f958d65.49326291

Хоккей: История возникновения

Считается, что самая популярная игра на льду появилась в Канаде. Но ещё до того, как …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *