Главная / Животные / Домашние / Как привести собаку в форму

Как привести собаку в форму

Вид пушистого маленького пухленького щенка всегда вызывает чувства умиления и доброты, подобно младенцам, ведь хороший аппетит у малыша не может не радовать. Однако, собаки лишены чувства насыщения, как такового и во взрослой жизни, как и люди могут страдать от лишнего веса без адекватного контроля питания. Как человек не чувствует здоровья в полном теле так и чрезмерно раскормленный питомец будет сталкиваться с подобными проблемами.

И к сожалению, это может вызвать большое разнообразие проблем со здоровьем у собак, от панкреатита и диабета до сердечных заболеваний и дисплазии тазобедренных суставов. Избавление от лишних килограмм поможет животному не только избежать ряд заболеваний, но и прожить более счастливую, а главное, долгую жизнь.

Но у многих владельцев собак тут возникает ряд вопросов. Зачем собаке худеть? С чего начать и нужно ли ей это? Как создать правильный режим питания? Как изменить привычный образ жизни питомца? Вот несколько простейших советов, которые могут помочь.

cara-memelihara-anjing

Правильное питание для собак

В первую очередь нужно определить, собственно, количество лишнего веса. Для обладателей небольших пород это не составит труда. Необходимо взвесить питомца и сравнить эту цифру с породным нормативом веса (они могут различаться в зависимости от пола собаки). Если вы владелец крупной собаки, можно провести данную процедуру на осмотре у ветеринара, посещение которого рекомендуется также для определения общего состояния здоровья собаки перед тем, как посадить ее на диету.

Второй очевидный шаг — давать питомцу ровно такое количество еды, в котором она нуждается. Если вы кормите собаку сухим кормом, просто следуйте инструкции на упаковке. Если вы предпочитаете кормить питомца натуральной пищей, дневная норма для взрослой собаки -масса корма не более 3,5% от веса питомца. Также полезно кормить собаку в определенное время и убирать миску с едой до следующего кормления. Если в миске осталась еда не страшно, со временем это простое правило сформирует хорошую привычку кушать в определенные часы и не требовать еду в течение всего дня.

main

Но помните, ваша собака всегда должна иметь доступ к миске со свежей, чистой водой, вне зависимости от времени суток.

Многие собаки получают значительную часть своих ежедневных калорий от угощения в течение дня или объедков со стола. Если вы используете лакомства в качестве мотивации для обучения, убедитесь в их низкокалорийности. Лучше используйте кусочки овощей (кроме картофеля) или обезжиренный творог, чем сыры или печенье.

Другой источник ненужных калорий воровство чужой еды. Это может быть как кусочек, украденный со стола, так и поедание корма другого домашнего питомца. Не давать возможности полакомиться воришке просто не оставлять ничего на столе, а при кормлении других питомцев можно разделять их по разным комнатам или тренировать команды «нельзя» и «место».

Бонус: этот совет может помочь не только вашему питомцу в похудении. Выделите как минимум 40 минут каждый день для ходьбы. Если вы только начинаете диету, можно начать с более коротких прогулок, например, 10 или 15 минут, и затем постепенно увеличивать время.

luxfon.com-26436

Итак, подведем итоги:

  • Выясните количество лишних килограмм
  • Поговорите с вашим ветеринаром
  • Контролируйте рацион
  • Установите время приема пищи
  • Используйте полезные лакомства
  • Исключите воровство
  • Совершайте длительные прогулки

Об авторе Екатерина Самончик

Посмотрите еще

german-shorthaired-pointer-wallpaper

Английский пойнтер — прирожденный охотник и отличный компаньон

Пойнтер — уникальная порода собак с необычайно развитым обонянием. Эта элегантное и красивое животное считается …

Один комментарий

  1. Придерживайтесь своего расписания как минимум три-четыре дня в неделю, увеличивая частоту тренировок в течение двух недель до ежедневной. Вы можете выбрать одно расписание, или выбрать оба вышеописанных варианта. Либо же вы можете разработать свое собственное. Постарайтесь тренироваться от часа до двух каждый день, это позволит вам привести мышцы в хороший тонус всего за один месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *