Главная / Животные / Домашние / «Постельные сцены», или пускать ли собаку в свою кровать?

«Постельные сцены», или пускать ли собаку в свою кровать?

Ласковая, теплая и пушистая, Ваша собака может с удовольствием разделить с Вами и хорошие сновидения, и Вашу постель.

Если вы когда-либо разрешали своему питомцу забраться на Вашу кровать — Вы совсем не одиноки, а, скорее, наоборот. Примерно 79 процентов владельцев домашних животных делятся своими кроватями со своими питомцами. Чаще всего это владельцы миниатюрных пород собак, здесь статистика стремится к 100 процентам. Хотя это вполне естественно для собак, спать со своей “стаей”, это не значит, что люди должны участвовать в этой деятельности. Может быть для многих собака и член семьи, но лучше всего, для нее иметь свою собственную собачью кровать. Почему? Потому что пристрастие спать с собаками может иметь весьма неприятные последствия для нас.

На самом деле, исследования выявили целый ряд рисков для здоровья, связанных с этой привычкой, в том числе:

Передача заболеваний

0_1tQTgL0

Исследования, проведенные центром по контролю и профилактике заболеваний показали, что привычка делить ложе с животным может привести к передаче зоонозных агентов, которые могут вызвать серьезные инфекции. Зоонозы — группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром, будь то вирусы, паразиты или насекомые. Хотя это редкость среди здоровых животных, больные собаки могут передавать болезни человеку, когда хозяин и собака делятся одеялом.

Проблемы аллергии

Более общая проблема, появляющаяся в последствии совместного сна с собакой — это возникновение или обострение аллергии и астмы. Даже если вы не думаете, что у вас есть какие-либо аллергические реакции на домашних животных, сон на одной кровати или даже в одной комнате с собакой может усугубить малейшие симптомы и вызвать целый «букет» проблем.

Проблемы со сном

news-1438096925-4025_large

Каждый владелец когда-нибудь просыпался из-за ночных «забегов» любимой собаки или облаиваний кого-то в ее собачьих снах. Так что вы, вероятно, не будете удивлены, если «постельные сцены» собаки, спящей рядом с вами, вдруг нарушат ваш сон. В центре нарушения сна Клиники Майо обнаружили, что 53 процента владельцев домашних животных имеют хронические проблемы со сном, если спят вместе с питомцами. Хотя маленькую, мягкую и пушистую собачку трудно в этом заподозрить, даже она может сделать вашу ночь невыносимой, а здоровый крепкий сон невозможным.

Поведение

Cvergshnaucersamaya-malenkaya-po-razmeru-sluzhebnaya-sobaka-v-mire

Помимо вопросов здоровья, у людей, разрешающих собакам спать в человеческой кровати, могут возникать проблемы с поведением собаки. Эта привычка может вызывать агрессию со стороны животного, которое будет считать кровать своей территорией и понижение вашего статуса, как хозяина в ее глазах.

Так что, совместный сон с собакой может вызвать проблемы для обоих. Лучше показывать ей свою любовь и привязанность другим способом, например подарив ей хорошую и удобную собачью постель, а человеческое ложе оставить для людей.

Об авторе Екатерина Самончик

Посмотрите еще

german-shorthaired-pointer-wallpaper

Английский пойнтер — прирожденный охотник и отличный компаньон

Пойнтер — уникальная порода собак с необычайно развитым обонянием. Эта элегантное и красивое животное считается …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *