Главная / Спорт / Серфинг / Что такое сёрфинг?

Что такое сёрфинг?

Если говорить простыми словами, то определение серфинга такое: скольжение по волнам на серфборде. Серфборд, в свою очередь представляет собой изготовленную из специализированного материала и по особым технологиям, доску. Также серфинг можно назвать прародителем таких увлечений как: сноубординг и кайтсерфинг.

Научиться кататься на серфборде не сложно, но для Вашей безопасности, следует воспользоваться услугами инструктора. Инструктор проведет краткий теоретический инструктаж, затем, проведет тренировку на суше, после чего Вы сможете попробовать себя на малых волнах, так называемых простых участках.

Хотите «поймать волну»? Для этого необходимо лечь на доску и грести руками, увеличивая скорость скольжения. После чего, необходимо встать на ноги и проскользить с верхней части волны вниз, в направлении береговой линии. В процессе катания Вам необходимо использовать энергию волн и сконцентрироваться на своем теле, оно подскажет Вам, как правильно держаться и сохранять равновесие.

GoHIMMauiSurfClinicrgb

Серфинг возможен исключительно на побережье океана, да и то в специальных местах, там, где волны есть всегда. Поэтому серферы предпочитают проводить время на побережьях Австралии, Новой Зеландии (очень популярны острова Бали), в Южной Америке.

Волны, какие бывают?

Для формирования волны той или иной высоты, имеют значение следующие факторы:

  • Направление ветра и его скорость
  • Рельеф дна
  • Частота приливов и отливов и время, в которое они происходят
  • Рассмотрим более подробно такой фактор, как рельеф дна

В зависимости от рельефа, волны могут быть:

  • Пиковые – формируются в тех местах, где существует впадина на выходе из бухты
  • Рифовые – формируются по близости от скалистого побережья
  • Пляжные – у песчаных пляжей
  • Трубы – это закрученные волны, образующиеся в момент выхода водного потока из глубины на мелкое место. Такие волны прерогатива опытных серферов.

b0FGH6

Надеемся, данная статья даст Вам представление о том, что такое серфинг и Вы, прочитав ее, поймете, Ваше это увлечение или стоит поискать что-либо еще.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

ui-52b9288f958d65.49326291

Хоккей: История возникновения

Считается, что самая популярная игра на льду появилась в Канаде. Но ещё до того, как …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *