Главная / Дом / Датчики движения в помещении

Датчики движения в помещении

Для большинства семей, во всем мире, при составлении семейного бюджета учитываются факторы, которые оказывают существенное влияние на его увеличение. К таким критериям относятся коммунальные платежи. Одной из составляющих этих платежей являются затраты на электроэнергию, которые в зависимости от региона тарифицируются по разному, но при этом все равно выливаются в кругленькую сумму. Исходя из этого, необходимо снижать потребление электроэнергии, дабы снизить затраты. Сэкономить на электроэнергии можно по разному.

Установка датчиков движения для экономии электроэнергии

Рассмотрим ситуацию на примере отслеживания постоянно включенного света в туалетной комнате. Многие ловят себя на мысли, что зря горит свет в туалете, когда там никого нет. Для этой цели существуют специальные датчики движения, которые работают по принципу инфракрасного или ультразвукового излучения.

1139834_0_b

Эти приборы производятся на предприятиях различных брендов и различаются ценовыми категориями. При выборе такого датчика необходимо определить его назначение в том или ином пространстве.

По своему исполнению датчики бывают разными:

  • Некоторые из них крепятся на стену или на потолок
  • Другие же могут встраиваться вместо обыкновенного выключателя
Принцип действия датчиков обоих видов их основан на отражении волн тепловых или звуковых волн.

При монтаже датчика движения в туалете нужно правильно определить его место, учитывая угол обхвата отраженных волн. Обычно этот угол составляет 12-140 градусов и лучше всего расположить датчик в углах помещения для лучшего обхвата всей контролируемой площади.

Подключение датчика требует внимательного подхода. Дело в том, что при срабатывании устройства внутреннее реле соединит либо нулевой либо фазный провод. В этом случае нужно определить именно фазный провод, который при срабатывании прибора включит лампу освещения в туалете. Таким образом, один конец лампы освещения постоянно подключен к нулевому проводу. А второй конец ожидает напряжения в момент срабатывания датчика. Датчик движения имеет три провода разного цвета и ошибиться при его подключении очень трудно. Итак, входя в туалет, срабатывает устройство и включается освещение, которое может быть включенным определенное время и по истечении этого времени, свет погаснет. При выходе из туалета, даже при максимально установленной выдержке времени, освещение отключится. Прибор реагирует на вход и выход объекта их контролируемой зоны. При применении такого прибора значительно увеличится экономия электроэнергии, и снизятся затраты.

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *