Главная / Наука и техника / Авто / Доводчик стекол в автомобилях.

Доводчик стекол в автомобилях.

В автомобилях существует система «комфорт». Благодаря этому, в большинстве таких машин реализованы дополнительные функции, направленные на улучшение системы комфорта в автомобилях. Осуществление этих функций выполняет специальный блок, подключенный к CAN шине. Одной из таких функций является функция автоматического закрытия стекол при постановке на охрану, Такая опция является очень удобной. В большинстве случаев водители забывают поднять стекла при выходе с автомобиля, а это чревато неприятными последствиями.

Что такое доводчик стекол?

Однако, не во всех марках автомобилей известных фирм имеется такая функция. Например, в корейских автомобилях, а в частности, в автомобиле «Спортейдж» такой опции нет. Для таких машин предусмотрен блок доводчика стекол при постановке на сигнализацию. Доводчик стекол представляет собой релейное устройство, с полным и понятным описанием его установки в автомобиль. Устройство разработано для поднятия как для двух, так и для четырех стекол автомобиля поочередно.

Spal_delux_knopki_2

Как установить доводчик стекол?

Установка такого прибора очень проста и занимает немного времени. В водительской двери находится центральное управление всеми стеклоподъемниками автомобиля и, соответственно, процесс установки необходимо начать именно с этой двери. Сначала аккуратно разбирается обшивка водительской двери. Нужно постараться не повредить пистоны крепления. Чтобы подобраться к центральному блоку управления стеклоподъемниками, нужно поддеть, а затем и снять пластиковый защитный кожух и, подобравшись к пульту, произвести коммутацию прибора согласно имеющейся в описании схемы. Все достаточно просто.

А вот с подключением прибора к питанию автомобиля придется немножко повозиться. Дело в том, что плюсовой провод надо будет завести от блока предохранителей. Минусовой же провод можно подключить к массе автомобиля. От блока предохранителей плюсовой провод прокладывается в специальной гофрированной трубке, соединяющей корпус автомобиля с его передней дверью. После завершения всех работ можно убедиться в исправной работе устройства. При нажатии на кнопку сигнализации, если окна открыты, поочередно поднимается водительское стекло, а потом и пассажирское.

Этот случай описан для доводчика двух стекол. Очень удобное и необходимое для эксплуатации устройство

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

698ee37555fe0f93435d323b63dd70eb.jpg

Появление скрипов при торможении автомобиля

Для каждого автомобилиста очень важно, чтобы его машина была технически исправной. При появлении постороннего шума …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *