Главная / Дети / Послеродовая депрессия – что это?

Послеродовая депрессия – что это?

Каждая женщина, которая находится в ожидании малыша, видит себя с прильнувшим к груди ребеночком счастливой и сияющей от радости. Это далеко не всегда именно так и причиной тому послеродовая депрессия. Это состояние переживает практически каждая родившая женщина.

Послеродовая депрессия, она же по другому называется послеродовой психоз, – это состояние, при котором отсутствует контакт с реальным миром. Бредовые идеи, галлюцинации одолевают молодую мамочку.

Признаки послеродовой депрессии:

  • Беспочвенный страх за здоровье ребенка. Женщина без повода и по поводу трясется за здоровье ребенка, считая, что она делает что-то не так и это вредит малышу;

post partum-2

  • Жалобы на одиночество. Мамочке кажется, что она одна наедине со всеми проблемами, с которыми она столкнулась после родов, и никому совершенно нет до нее дела;
  • Головные боли, бессонница и резкая потеря веса;
  • Нехватка сил по уходу за своим чадом;
  • Чрезмерная плаксивость, постоянное чувство грусти и тоски.

Одним словом все эти признаки очень напоминают признаки невротической депрессии.

feeling-overwhelmed-as-a-new-mom

Причинами такого состояния могут быть тяжелые роды, которые женщина никак не может забыть и в своей голове постоянно прокручивает тот самый момент родов. Также депрессия может быть из-за усталости, отсутствия опыта в уходе и воспитании ребенка. Немаловажно, что после родов у женщины снижается уровень гормонов и это очень сказывается на ее общем состоянии.

Чем же грозит послеродовая депрессия?

Ответ очевиден: все то, настроение, которое есть у мамы, тут же передается ее малышу. Дети, чьи мамы страдают депрессией, чаще других сталкиваются с такими проблемами, как плохой сон, плаксивость и эмоциональное расстройство.

Parenting-blues-When-your-baby-has-wind-or-colic

Как же справиться с этим недугом?

Во-первых, нужно очень постараться высыпаться — спит малыш, спите и Вы. Во-вторых, не пренебрегайте своим внешним видом (уберите все свои застиранные вещи, приведите себя в порядок), а также уделите внимание своему питанию (оно не должно быть скудным, вводите в свой рацион продукты, которые будут полезны и Вам и Вашему ребенку). В-третьих, часть домашних забот Вы можете возложить на супруга, ведь это Ваш общий ребенок, а значит и трудности нужно делить пополам. Очень часто беспокойный ребенок приводит маму к состоянию депрессии, но Вы должны понимать, что это лишь временные трудности. Вскоре ребеночек вырастет, и уже не будет так нуждаться в Вашей заботе и внимании. Также хотелось бы отметить, что нельзя  забывать о своих увлечениях, займите себя чем-то увлекательным, и Вы увидите, как это отразится на настроении Вашего ребенка.

malchik_1

Счастливая и здоровая мама- залог спокойствия и счастья Вашего малыша.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

10-opasnyh-produktov-sohrani-post-chtoby-ne-zabyt_a9db5c9d00069d9183f77abb5cfe8ba9

Сахарный диабет — тяжелое эндокринное заболевание

Сахарный диабет — широко распространенное заболевание . В некоторых западных странах сахарным диабетом страдают более …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *