Главная / Спорт / Серфинг / Обучение серфингу. Снаряжение для серфинга

Обучение серфингу. Снаряжение для серфинга

Обучиться кататься на серфе достаточно просто. Большинство новичков начинают осваивать серфинг в таких местах, как Гаваи, Флорида, Австралия, Бали, Коста Рика и Калифорния. Все ранее перечисленные места являются самыми популярными дл серферов, благодаря постоянному волнению океана. На побережье этих самых популярных мест расположено множество серф школ, которые предлагают такую услугу, как обучение серфингу. из школ помимо обучения предлагают проживание, питание и аренду необходимого снаряжения.

Обучение новичков, в большинстве случаев, начинается на суше. Инструктор расскажет, как принять правильное положение (стойку) и сохранять равновесие. Далее обучение продолжается в воде.

Для новичков используют:

  • Лонгборд – это «удлиненная доска», оснащена тремя плавниками, благодаря чему боле устойчива на воде
  • Фанборд – доска средней длины, также подходит и используется для обучения новичков
  • После того, как будут освоены азы правильной гребли, Вы научитесь ориентироваться на воде и чувствовать волны, можно будет перейти на самую часто используемую разновидность доски для серфинга – шортборд. Шортборд – короткая, легкая доска, используемая для трюков.

Обычно, для того чтобы встать на доску новичку затрачивается всего 3 – 4 часа.

Снаряжение

Рассмотрим несколько основных видов досок для серфинга:

001

  • Лонгборд – средняя длина чуть больше двух с половиной метров, толщина пять – восемь сантиметров, плавников – от двух до четырех, материал изготовления – пластик или стекловолокно. Данный тип досок подходит для новичков, благодаря высокой устойчивости. Является доской для самого расслабленного стиля катания.
  • Шортборд – маленькая, короткая, легкая доска, используемая для сложных трюков, только профессионалами. Длина от полутора до двух метров, нос обладает острым углом, а хвост закруглен.
  • Фанборд – длинная, тяжелая, но, несмотря на это, маневренная доска. Длина от 1, 8 до 2,6 метров. Обладает жестким покрытием. Легко управляется, позволяет максимально быстро почувствовать волну.
  • Фишбоард – третья по популярности и обладает множеством модификаций (около двухсот). Фишбоард – короткая доска, оснащенная заостренным или круглым носом, длина 1,5 – 1,8 метров. Эта доска вторая ступень для начинающих. На этих досках возможно выполнять большинство трюков.
  • Помимо вышеперечисленных, существует множество других разновидностей досок для серфинга. В этом виде спота каждый желающий найдет для себя «свою доску» и «свою волну».

Что еще понадобится для занятий серфингом?

Помимо доски, Вам понадобится такой обязательный элемент снаряжения, как гидрокостюм. К его выбору необходимо подходить также тщательно, как и к выбору доски.

Для серфинга стоит приобретать специальный гидрокостюм, ориентируясь при этом на климатические особенности места катания и на особенности своего тела и организма.

Гидрокостюм будет Вас защищать от мелких повреждений, холодной воды и палящего солнца. Самой недорогой моделью является гидрокостюм с короткими штанами и рукавами, толщиной 1-2 мм, с молнией на спине. Самым дорогим вариантом будет цельный гидрокостюм, сшитый на заказ, по индивидуальным меркам.

Изготавливается гидрокостюм для серфинга, в большинстве случаев, из неопрена.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

ui-52b9288f958d65.49326291

Хоккей: История возникновения

Считается, что самая популярная игра на льду появилась в Канаде. Но ещё до того, как …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *