Главная / Дом / Размещение оборудования в электрических шкафах

Размещение оборудования в электрических шкафах

Электрощитовое оборудование представляет собой комплекс шкафов, щитов, расположенных в специально отведенных помещениях жилых и административных зданий.

В шкафах располагается электротехническое оборудование, предназначенное для электроснабжения разного рода потребителей. Сборка электрощитов производится по проекту электроснабжения, который разрабатывается проектными организациями.

Подводные камни проектирования

И тут начинается самое интересное. Дело в том, что проектировщики, работая в основном, за компьютерами, размещая оборудование в шкафах, сталкиваются с вопросами размещения, а именно, влезет или нет. Не все проектировщики владеют полной информацией о каталогах разных производителей электрооборудования, которое в свою очередь, отличается по своим техническим параметрам и габаритам. Поэтому при заказе электрощитового оборудования монтажная организация сталкивается с очень курьезными моментами при монтаже оборудования. Спроектированное оборудование просто не вмещается в габариты шкафа или щита.

8

Комплектовка шкафа

Шкаф комплектуется электрооборудованием. Что такое электрооборудование? Это автоматические выключатели, устройства защитного отключения, выключатели нагрузки, приборы измерительного и оповещающего характера и многое другое.

Конструктивно шкаф условно подразделяется на три части: В первой части располагается вводной автоматический выключатель. Во второй части располагают автоматические выключатели распределительных сетей. В третьей части расположен электросчетчик, предназначенный для учета электроэнергии. Все указанные элементы электрического шкафа имеют существенные отличия по способу монтажа, габаритам и техническим характеристикам. Оборудование крепится в шкафах как на монтажные платы так и на специальные рейки. Автоматы на большие токи, соответственно имеющие большие габариты, монтируются на монтажную плату, которая в свою очередь плотно прикреплена к профильным профилям, входящими в комплектацию шкафа.

3135903_1

Учитывая вышесказанное, при проектировании проектировщик должен уметь работать с каталогами, точно соблюдая рекомендации производителей.

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *