Главная / Дом / Заземление в доме

Заземление в доме

Раньше в жилых домах и на промышленных предприятиях применялась двухпроводная система электроснабжения, состоящая из нулевого и фазного алюминиевых проводов. Сейчас уже на протяжении десятка лет обязательна к применению трехпроводная система электропроводки, включающая в себя дополнительно провод для заземления желто-зеленого цвета. Это для однофазной сети.

При трехфазной системе электроснабжения вводной кабель подводится к щиту пятипроводным. Провод или кабель должен быть выполнен из материала электротехнической меди. Это три фазных провода, нулевой и заземляющий проводники.

Электроснабжения жилого дома

Рассмотрим пример электроснабжения жилого дома. Во вводном щитке, где находится оборудование для питания электроприборов, расположены нулевая и заземляющая  шинки. Поскольку присутствует однофазная система, проводка выполняется трехпроводной и, соответственно, в щите нулевой провод присоединяется к нулевой шине, а заземляющий провод — к шине заземления.

ustanovka-ehlektroschetchika

Известно, что любой электроприбор должен быть заземлен. Заземление прибора производится через розетку, к которой подведен и провод заземления из квартирного щитка. Розетки и вилки, применяемые в помещениях, должны иметь заземляющий контакт. Таким образом, при таких соединениях обеспечивается безопасное использование этих приборов. Особенно важен факт заземления в помещениях повышенной влажности.

В ванной комнате жилого дома обычно располагается стиральная машина, которая через розеточную сеть также должна быть заземлена. Это является основным условием безопасной эксплуатации агрегата. От правильно выполненного заземления зависит успешная работа устройств защиты. Защита выполняется на автоматическом дифференциальном устройстве, которое способно обезопасить человека в случае наличия утечек тока или пробоя изоляции провода. Расположенные в щитке автоматы также выполняют роль защиты, но уже от токов короткого замыкания. Несмотря на наличие устройств защиты, все равно всегда при пользовании электроприборами нужно соблюдать правила безопасности

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *