Главная / Дом / Компоновка оборудования в электрических шкафах

Компоновка оборудования в электрических шкафах

В зависимости от назначения шкафа или щита компоновка оборудования внутри бывает различной. Разными бывают и сами шкафы по своему исполнению.

Виды электрических шкафов

Обычно внизу шкафа располагается вводной рубильник, который монтируется на монтажной плате. При наличии в шкафу одного ввода применяется нереверсивный рубильник и, соответственно, выбирается другой корпус шкафа. При двух независимых вводах используется реверсивный перекидной рубильник и шкаф иного габарита.

При наличии счетчика учета корпус шкафа выполняется с двумя дверьми.

После рубильника устанавливаются предохранители, которые вставляются в специальные основания.

Glo-Mart-Cover1

Трансформаторы тока, необходимые для учета и измерений, крепятся также на металлической плате.

В верхней части шкафа устанавливается счетчик активной энергии вместе с испытательной коробкой. Монтаж счетчика без этой коробки не допустим.

Вся коммутация оборудования производится кабелем соответствующего необходимого сечения и укладывается в специальный перфорированный кабель — канал.

В нижней части обычно расположены нулевая и заземляющая шины. Они крепятся на изоляторах, которые, в свою очередь, прикрепляются к раме шкафа.

Заземляющая шина соединяется с корпусом шкафа и таким образом выполняется его заземление. Для того, чтобы можно было контролировать токи каждой фазы, предусмотрены измерительные амперметры. Их располагают в ряд в верхнем отсеке шкафа на дверце. Для измерения и контроля фазного напряжения применяют вольтметр, расположенный в одном ряду с амперметрами.

Корпус шкафа комплектуется боковыми панелями, монтажными платами разного размера и профилями, на которых и закрепляются платы. Основание корпуса устанавливается на фундамент и закрепляется анкерами.

Выставленные в ряд одиночные панели шкафов одинаковой высоты образуют главный распределительный шкаф, который расположен в отведенном помещении. В зависимости от помещения все шкафы должны быть выполнены с необходимой степенью защиты от влажности.

Конструктивное различие корпусов шкафов по степени защиты — это наличие резинового уплотнителя по периметру шкафа. Правильная компоновка оборудования и грамотность при монтаже определяют безотказную работу всего комплекса электроснабжения

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *