Главная / Дом / Контур заземления

Контур заземления

После проведения всех работ по электроснабжению жилых и промышленных зданий необходимо произвести работы по устройству контура заземления.

С чего начать?

Правильно рассчитанный и выполненный заземляющий контур обеспечит безопасную жизнедеятельность потребителей электроэнергии. Существует немало методов расчета контура заземления, но все они объединены в так называемую типовую методику расчета, где независимо от исходных данных результат получается один и тот же. Основными параметрами при расчете принято считать следующие: материал контура, район расположения объекта, структура почвы.

34

Заземление выполняется таким образом:

Вертикальные заземлители, представляющие собой металлические уголки, вбиваются в землю на глубину до 2,5 м. Три таких заземлителя должны образовать равносторонний треугольник с длиной каждой стороны около 3 м. Возле каждого заземлителя высвобождается часть грунта, оголяя выступающие их части, таким образом чтобы на глубине 0,5 м связать уголки, вбитые в землю другим заземлителем, но уже горизонтальным. Горизонтальный заземлитель представляет собой стальную полосу шириной 0,4м и толщиной 4 мм. Полоса приваривается к уголкам, образую треугольник. Места сварки требуют особого отношения и внимания. Сварка производится внахлест, это место тщательно очищается и покрывается мастикой. Эта полоса заводится в технический этаж здания и прокладывается по периметру помещения до вводного шкафа. Крепление горизонтального заземлителя к стенам помещения производится дюбелями и при отделке и покраске полоса не закрывается.Такой заземлитель покрывается краской черного цвета, на конце приваривается стальной болт. К этому болту впоследствии прикручивается провод сечением 10 мм в виде плетенной косички от вводного устройства, имеющего шину заземления. Сам контур засыпается грунтом. Это сооружение должно быть выполнено на расстоянии 3 м от стены здания. Сопротивление растекания замеряется в специальной лаборатории и актируется. Соответствующие акты прикладываются к исполнительной документации объекта и после этого можно эксплуатировать объект.

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *