Главная / Дети / Груднички / Нужно ли давать воду новорожденному?

Нужно ли давать воду новорожденному?

После рождения вашего долгожданного малыша у папы и мамы возникает много вопросов по поводу правильного кормления, ухода и тд. Один из важных вопросов: «А нужно ли давать воду новорожденному и в каком количестве?». Ранее врачи однозначно отвечали, что новорожденные не нуждаются в воде, сейчас же мнения расходятся. Из-за отсутствия опыта мы можем не понять, что ребенок нуждается в воде, совет здесь только один — прислушиваться к своему малышу.

Если Ваше чадо находится на грудном вскармливании, то вода ему вовсе не понадобится примерно в течении первых нескольких месяцев. Питьем для ребенка при грудном вскармливании является так называемое переднее молочко мамы. В грудном молоке 88% воды. В случае приема большого количества воды есть риск вымывания из организма полезных бактерий.

Если же Ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, то тут уже вода необходима. Но поить ребенка нужно либо спустя некоторое время после приема пищи либо минут за 40 до еды. Вводить воду нужно постепенно вместе с пюре и кашками. Ни в коем случае не добавляйте сахар в воду. Вместо воды после 6 месяцев можно давать не сладкий компот.

kormlenie-rebenka

Если же Ваш малыш заболел простудой или какой-то инфекцией, то не важно на каком вскармливании он находится, вода ему нужна.
Как правило, дети, которые получают материнское молоко не желают пить воду, у них не возникает чувство жажды, так как молоко мамы совсем несладкое. Нужно следить за поведением своего ребенка, если он не признает воду, то не заставляйте его пить. В жаркое время года малыш сам попросит воды.

И все же нет однозначного ответа нужно или нет давать воду новорожденным. Смотрите на поведение Вашего ребенка, наблюдайте какой стул у ребенка, как часто происходит мочеиспускание. Стул должен быть постоянным, не должно быть запоров. Мочеиспускание должно быть таким, чтобы примерно раз в три часа была нужда сменить подгузник.

Прежде чем давать ребенку воду задумайтесь на сколько в этом есть необходимость. Не нужно давать воду просто, чтобы отвлечь ребенка.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *