Главная / Дети / Воспитание / Второй ребенок в семье

Второй ребенок в семье

В Вашей семье счастливое пополнение — еще один малыш. Но не все могут относиться к этому с энтузиазмом: ваш старший ребенок напряжен и не знает, чего ему ждать. Он опасается, что с рождением второго малыша уже не будет абсолютным центром внимания своих родителей. Задача мамы и папы — развеять сомнения и помочь найти плюсы нового положения старшего ребенка в семье.

Еще во время беременности «познакомьте» детей. Рассказывайте, что в мамином животике сейчас растет его братик или сестренка. Пока малышу тепло и хорошо, но после появления на свет ему будет нужна защита старшего брата или забота старшей сестры.

Во время пребывания в роддоме старайтесь чаще звонить первому ребенку. Он должен быть уверен, что мама не забыла про него и по-прежнему беспокоится о нем.

Основные моменты совместного пребывания дома

6403

В день выписки из роддома попросите близких уделять как можно больше внимания не новорожденному, а старшему ребенку.

Главная ошибка многих мам — они стараются подстроить режим старшего ребенка под ритм жизни младшего малыша, хотя проще сделать наоборот. Запомните: в жизни вашего первого ребенка ничего не должно измениться, тем более в худшую сторону. Ему сейчас как никогда важна стабильность. Он по-прежнему должен вставать и ложиться в одно и то же время, утром гулять с мамой, вечером читать книжки и играть с папой.

Привлекайте старшего ребенка к уходу за новорожденным, но не вменяйте это в обязанность. У ребенка не должно появится впечатление, что из-за заботы о младшем он не успевает заниматься своими «важными делами».

Проявление ревности, возврат старшего ребенка «в детство» воспринимайте с пониманием. Ни в коем случае не ругайте его и не сравнивайте детей. Находите минуты, когда сможете спокойно и без суеты рассказать старшему ребенку, как он важен вам, как повезло, что он у вас есть. На провокационный вопрос «кого ты больше любишь?» отвечайте без раздражения: «Ты — мой самый любимый старший ребенок, а он — самый любимый младший!»

3bd46fe3acce172ed9af4fb7852f4a16

Пока вы больше заняты новорожденным, пусть папа отвлечет на себя внимание старшего ребенка. Можно вместе пойти в цирк, на прогулку, играть на улице в футбол — больше ярких, новых эмоций. Тогда у ребенка останутся положительные воспоминания о появлении младшенького.

Не обманывайте старшего ребенка словами, что скоро он будет играть с младшим братиком или сестренкой. Скажите правду: «Маленький будет долго лежать в кроватке, много плакать… Ты тоже был таким же крохой, но очень быстро вырос. Теперь ты поможешь маме научить младшего всему, что умеешь сам, ты будешь его большим и сильным старшим братом или любящей сестрой».

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

10-opasnyh-produktov-sohrani-post-chtoby-ne-zabyt_a9db5c9d00069d9183f77abb5cfe8ba9

Сахарный диабет — тяжелое эндокринное заболевание

Сахарный диабет — широко распространенное заболевание . В некоторых западных странах сахарным диабетом страдают более …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *