Главная / Дети / Воспитание / Общение с новорожденным. Принципы любящей заботы

Общение с новорожденным. Принципы любящей заботы

Добро пожаловать в мир материнства — мир нежности и любви, мир заботы и радости! Наконец вы сможете прикоснуться к своему малышу и обнять его. Без сомнения, каждый ребенок особенный, а мама — уникальная. Но есть общие рекомендации, которые помогут вам найти ответы на многие вопросы.

Принцип 1. Безусловная любовь

Любите малыша просто за то что он есть. Тогда ребенок вырастет уверенным в себе и в своих силах. Чтобы он чувствовал вашу теплоту и нежность, всегда смотрите ему в глаза с любовью и добротой, даже если сильно устали.

Принцип 2. Внимание маме и ребенку

Малышу важно ощущение того, что для своей мамы он самый родной и важный человечек. Ваше внимание развивает его самооценку, формирует правильное отношение к миру. Но не забывайте о себе: постоянно уставшая мама это не то что нужно ребенку. Вам также нужен сон и отдых для восстановления сил, поэтому не старайтесь разом переделать все дела. Пока кроха спит — отдохните сами.

breastfeeding-and-sleep-problems-800x600

Принцип 3. Ласковые прикосновения

Прикасайтесь к ребенку не только для того, чтобы его одеть и помыть, но и чтобы показать свою любовь. Вашему малышу сейчас очень важно внимание. Ласка даст ему ощущение того, что «я самый главный и важный на свете для моей мамы!» это необходимо ему сейчас, пока он еще совсем маленький, и потом — когда начнет взрослеть. Доказано: малыши, которые выросли в ласке, быстрее развиваются, растут более независимыми.

Принцип 4. Разговаривайте с малышом

Голос мамы обладает уникальным ритмом и успокаивающими модуляциями для ребенка. Дети, с которыми много разговаривают, быстрее начинают говорить, а их развитие часто опережает сверстников.

Постоянное проявление любящей заботы дадут вашему малышу ощущение надежности и безопасности. Не бойтесь избаловать его любовью! Наоборот, он будет чувствовать себя гораздо спокойнее и вести себя так же.

Кроме ощущения комфорта, в процессе тактильного контакта ребенок получает от мамы первые уроки восприятия мира. Носите малыша на руках в различных позах, сопровождая свои действия ласковыми словами. Получая с первых дней столь полезный опыт, ребенок в дальнейшем будет лучше адаптироваться в новых условиях.

2(101)

Ваш новорожденный малыш может выглядеть хрупким и чувствительным, но не бойтесь прикоснуться к нему. Дети, которых дольше держали на руках, лучше растут и меньше плачут. Запомните: мышцы шеи вашего малыша еще не развиты. Когда берете его на руки, обязательно поддерживайте головку. Если держите вертикально, придерживайте ее второй рукой или кладите на свое плечо.

Цените каждую минуту проведенную вместе!

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *