Главная / Дети / Воспитание / Приучаем малыша ко звукам

Приучаем малыша ко звукам

В возрасте от 3 до 6 месяцев малыши издают множество разнообразных звуков. Имитируйте эти звуки, складывая из них предложения. Когда Вы повторяете за Вашим ребенком, вы поощряете его издавать больше звуков.

Действия, которые необходимо предпринимать для раннего развития ребенка

Запишите лепет Вашего малыша на телефон/магнитофон, а затем включайте, чтоб малыш привыкал к звукам. Постепенно можете пробовать включать и другие звуки (шум дождя, шум прибоя, любую другую музыку). Таким образом, Вы будете развивать у ребенка языковые возможности.

Когда Ваш малыш пытается что-то вам сказать, издает звуки, Вы отвечайте ему,  делая вид, что понимаете. Так Ваше чадо будет чувствовать , что Вы его слушаете.

Придумайте какую-либо фразу и произнесите ее, наблюдая за реакцией малыша. Приучайте его к диалогу.

Можно поиграть с Вашим малышом: возьмите яркую игрушку (погремушку, кубик и т.п.) и дождитесь, когда малыш произнесет какой-то звук («агу»), повторите за ним, после чего обнимите Ваше чадо. Так ребенок будет понимать, что делает все правильно и будет стараться повторить свои действия в будущем.

Напевая любую песню, замените все слова любым слогом, который чаще всего произносит Ваш ребенок. Например, «ма» «па» «ба».

Развесьте разнообразные игрушки в кроватке малыша. Когда Вы начинаете двигать игрушки в разные стороны, ребенок пытается ухватить их. Играя с малышом, обязательно проговаривайте свои действия. Например, «привет, дружок!», «а кто это у нас такой красивый?!», «может быть поиграем?». Старайтесь менять интонации во время общения с малышом.

8e682feb37e302c106ddf7a8dc4ace68

Очень важно обращать внимание на реакцию ребенка на любые звуки, которые его окружают. Звонки, шум прибоя, шуршание фантика, мяуканье кошки — это все будет очень интересно малышу. Обязательно объясняйте ему, что это за звук.  Некоторые звуки (шум пылесоса, строительного инструмента) могут испугать ребенка. Нужно пожалеть малыша и объяснить, откуда этот звук. Обучение должно приносить радость. В продаже сейчас можно найти множество мягких игрушек, внутри которых есть колокольчики, шарики. Повесьте эту игрушку в поле зрения Вашего малыша, постепенно увеличивая расстояние между игрушкой и ребенком. Малыш будет искать игрушку и пытаться до нее дотянуться.

Чем больше Вы будете разговаривать с вашим ребенком, тем быстрее он сможет научиться слушать и разговаривать.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *