Главная / Дети / Альтернативные роды (виды родов: роды в воде, под гипнозом, роды дома, вертикальные роды)

Альтернативные роды (виды родов: роды в воде, под гипнозом, роды дома, вертикальные роды)

Роды – это важный процесс, как для женщины, так и для ее будущего ребенка. Сегодня многие родители стараются выбрать альтернативные роды.

Альтернативные роды – это не совсем обычные роды, которые проходят в больнице в обычном родильном зале на гинекологическом кресле. Любая женщина имеет возможность выбрать для себя следующие роды:

  • в воду
  • вертикальные роды
  • роды под гипнозом
  • роды дома

Но, во время родов всегда должен присутствовать врач, так как он может помочь роженице родить и спасет мать или ребенка, если что-то пойдет не так как планировалось.

Роды в воду

Acquagym-in-gravidanza

Роды в воде считаются самыми популярными. Многие специалисты считают, что ребенку легче появляться на свет, когда тело матери находится в чистой водичке и он из привычной среды околоплодных вод появляется на свет в воду, откуда его достает медицинский персонал. Такие роды могут происходить в ванне или бассейне. В воде роженица меньше ощущает боль при схватках и во время родовой деятельности. Это происходит из-за того, что вода приглушает боль. Ребенок плавно выходит из утробы матери и попадает в привычную для него среду. После того как он полностью родился медицинский персонал достает его из воды и очищает от родовой слизи. Роды в воде должен контролировать врач, так как у женщины может начаться кровотечение, которое она не сможет остановить самостоятельно или же ребенок может быть обвит пуповиной и только медик сможет сразу ее размотать, чтобы малыш не задохнулся.

Вертикальные роды

Вертикальные роды чаще всего применяются при партнерских родах. Женщина во время родов может стоять на корточках, полностью стоять, или же стоять на коленях. Муж должен поддерживать супругу во время схваток, а также в момент появления ребенка. Во время таких родов маловероятны родовые травмы у роженицы. Ребенок появляется быстрее под воздействием силы тяжести. Он плавно выходит из утробы матери, и его подхватывает медицинский работник. Считается, что такие дети рождаются здоровее, чем те, что рождаются традиционным способом.

Роды под гипнозом

Роды под гипнозом также стали достаточно популярными. К ним беременная женщина начинает готовиться в начале беременности, и учится до самих родов. Специалисты объясняют и учат роженицу правильно дышать во время родов. Объясняют в подробностях, как они будут происходить. На протяжении всей беременности женщина внушает себе подсознательно, что во время родов она не будет чувствовать боли и ее ребенок родится быстро и абсолютно здоровым. Когда начинаются схватки, роженицу вводят в психологический транс. Ей подсказывают, как правильно дышать во время схваток и во время родовой деятельности. Таким образом, ребенок рождается быстро, а его мама совсем не чувствует боли. Роды под гипнозом могут происходить как дома, так и в больнице.

Домашние роды

81

Раньше многие женщины рожали своих детей не в больнице, а дома. И сейчас многие будущие мамочки хотят родить своего малыша в привычной домашней обстановке. Домашние роды требуют тщательной подготовки. Во время схваток и родовой деятельности возле роженицы должен находиться медицинский работник. Комната, где происходят роды, должна быть тщательно убрана. В ней должна располагаться удобная кровать, которую необходимо застелить чистым постельным бельем. А также рядом должен находиться стол, где врач расположит все необходимое, что будет использовать во время родов. Роды дома хороши тем, что ребенок родится в своем доме, и он не будет находиться в больничной палате.

Для того чтобы провести роды дома, все кто там проживают должны пройти медицинское обследование на наличие инфекционных заболеваний. Единственным недостатком таких родов является то, что если что-то пойдет не так, и ребенка или роженицу нужно будет отвезти в больницу, тогда будет необходимы услуги скорой помощи.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *