Главная / Дети / Воспитание / Как правильно воспитать подростка

Как правильно воспитать подростка

Подростковый (пубертатный, старший школьный) возраст у детей принято считать трудным. У девочек он наступает в 12-16 лет, у мальчиков – в 13-17. В этот период происходят кардинальные перемены как во внешности, так и во внутреннем восприятии мира и социума ребенком. Еще вчера тихое и спокойное дитя начинает капризничать и делать все наперекор родителям.

Какие же конкретно происходят изменения в подростковый период и как правильно воспитать подростка?

Именно в подростковый период и мальчики, и девочки приобретают очертания фигуры взрослого человека. У девушек появляется грудь, формируется талия, округляются бедра, начинаются первые менструации, а юноши становятся плечистыми, грубеет голос. У девочек-подростков появляется темный волосяной покров под мышками и в зоне паха, а у парней кроме этого – на груди и спине.

Получив некий облик взрослого человека, подростки стремятся вести себя тоже по-взрослому. Появляются мысли: «Кто я? Каково мое предназначение в жизни?». Для детей такого возраста очень важна собственная психологическая установка «Я сам». Подростки стремятся к независимости, самостоятельности, желают выражать собственное «Я» и внутренний потенциал. Часто родительский авторитет для подростка уходит на второй план, уступив место авторитету друзей. Нередко это чревато ранней наркоманией и алкоголизмом.

information_items_1712

Многие родители беспокоятся, когда их ребенок становится подростком. И недаром, – заложенное в пубертатный период отношение к жизни укореняется на все оставшиеся годы. Сильно паниковать все же не стоит, ведь при правильном подходе к подростку трудности этого возраста становятся неощутимы.

Способы сохранения адекватного поведения подростка

453-ogrenciler-800x600

  • На подростка следует наложить больше ответственности. Таким образом он будет удовлетворять свою психологическую потребность решать все самостоятельно.
  • Не ущемлять прав, но и требовать выполнение обязанностей. Подросток взбунтует, если почувствует запрет. Полную волю тоже давать нельзя. Стоит помнить, что подросток – это все еще ребенок, а значит в родителях желает видеть наставника, пример, но не ровню.
  • В общении важно подобрать необходимые слова. Крик и запреты редко помогают. Зато подростки уже умеют сопереживать, так что родители могут объяснить взрослому ребенку, как сильно их огорчает то или иное поведение.
  • Научить детей думать о последствиях. Родителям следует объяснить дочери, убегающей ночью на свидание или сыну, связавшимся с плохой компанией, каково будущее таких действий. Для ребенка важно понять, что родители желают добра, а не поучают и наставляют.
  • 5. рукоделием, кулинарией, для парней – спортивные и боевые секции.
  • Как бы ни складывались отношения с подростком, нельзя прекращать общение с ним. Брошенные на произвол судьбы дети злоупотребляют вредными привычками и стают склонными нарушать права.

Следовательно, правильно общаясь с подростками, можно научить их правильно относиться к жизни и людям. Благодаря грамотному воспитанию в подростковый период ребенок вырастет хорошим человеком, станет успешным в карьере и в отношениях с людьми.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *