Главная / Отношения / Как правильно завязывать деловые знакомства?

Как правильно завязывать деловые знакомства?

Ох, эта непростая вещь — знакомство. Казалось бы, ничего сложного, но сколько же сомнений, неуверенности и навязчивых мыслей крутится в голове. Особенно если это касается делового общения, где от Вашего успеха в первые минуты зависит развитие карьеры.

На самом деле, навыки делового общения — это не очень сложно. Достаточно быть вежливым. Смотрите в глаза собеседнику смело, но не нагло. Помните, Вы должны излучать спокойствие и уверенность. А наглость – это признак слабости. Грань между такими вещами очень тонкая, и познается лишь на практике, при получении опыта в данной сфере.

Соблюдайте этикет

Помните, что подавать руку первым можно лишь человеку, того же возраста, звания и должности. Если знакомитесь с женщиной, предлагать рукопожатие первой должна она. Не забывайте спросить полное имя отчество, чтобы избежать проблем в общении, и самое главное — запомните его. Часто знакомства, в том числе деловые, настолько страшны человеку, что он все время думает о том, что же ему сказать, какую осанку принять, с какой интонацией говорить. Когда такие мысли крутятся в голове, человек напрочь забывает запомнить лицо и имя своего собеседника. Потом переспрашивать очень неудобно.

shutterstock_40066912

Для того чтобы запомнить имя-отчество человека, почаще его так называйте. Конечно, не переусердствуйте, но помнить имя все же надо. Если умеренное количество раз человека называть по имени, это лишь покажет Вас с лучшей стороны.

Знакомить кого-то с другим человеком также нужно, исходя из возраста. Младших следует представлять старшим, как по возрасту, так и по должности. Мужчин представляют женщинам.

Отлично помогает в такой ситуации чувство юмора, но нужно знать меру. Во-первых, шутите только если действительно хорошо умеете это делать. Во-вторых, даже если Вы блещете остротами, не нужно употреблять их слишком много. Вы же не хотите прослыть клоуном, верно?

Практикуйтесь!

Очень полезно постоянно практиковаться. Испытывать сомнения и неуверенность во время знакомства абсолютно естественно, если Вы никогда ни с кем не знакомились, поэтому не надо переживать, если что-то не получается. Несколько практических тренировок и все получится. Можно попросить друзей, чтобы они Вас постоянно знакомили с кем-то. Особенно если друзья являются и коллегами по работе, например. Более того, практикуйте знакомства, даже если Вы не увидите больше этих людей. Чтобы напрочь убить комплексы, можно знакомиться с людьми самостоятельно в очередях или в общественном транспорте. Привычку нужно доводить до автоматизма. Тогда Вы даже не будете замечать, как знакомитесь с людьми.

delovoy1

Если эта привычка будет доведена до автоматизма, то не будет ни проблем с запоминанием лиц, ни с запоминанием имен. Все будет очень легко, а Вы почувствуете уверенность в себе.

Хороша будет Ваша эрудиция в той сфере, в которой крутится человек, с которым Вам предстоит познакомиться. Постарайтесь мысленно проанализировать его, расспросить тех, кто его знает об увлечениях, профессиональных интересах, и затем говорить с ним на эти темы. Чем быстрее Вы найдете точки соприкосновения, тем лучше сдружитесь. А о пользе дружбы в деловых отношениях никто даже спорить не станет.

Очень важно эти знания показывать как бы невзначай, иначе Вы произведете впечатление человека, который желает выслужиться.

Старайтесь знакомиться со всеми нужными людьми. Что бы там ни говорили, но связи — это не коррупция. Связи — это вполне естественно для человека. Если Вы будете иметь много знакомых из разных сфер человеческой жизни, то и Вам будет легче жить, и Вашим предприятиям, в случае их наличия.

Также необходимо самостоятельно развиваться. Не надо каждую вычитанную строчку приурочивать знакомству с человеком из этой сферы. Вы должны разбираться во всем хотя бы поверхностно. Вы должны понимать политическую, экономическую и культурную ситуацию в стране. Также нужно разбираться в науке, но ни в коем случае не бравировать этими знаниями, дабы не показаться выпендрежником и выскочкой. Таких не любят.

Пользуйтесь выше приведенными советами, и Вы увидите, насколько легко у Вас получается знакомиться на деловых мероприятиях будь то официальная встреча или неформальная вечеринка.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

1539

Конфликтные ситуации в семье и пути их решения

Семья – это близкие люди по родству. Если домой хочется возвращаться после трудовых будней и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *