Главная / Дети / Воспитание / Сладких снов

Сладких снов

Малыша нельзя уложить спать в нужный вам момент, и это неоднократно докажут бессонные ночи. Самое правильное решение — организовать располагающую и уютную обстановку, чтобы кроха погрузился в глубокий сон скорее. Создайте ее приятной, это вызовет у ребенка положительные ассоциации с процедурой укладывания.

Укладывать ребенка спать следует одинаково каждый день. Повторяемость событий вызывает у крохи чувство безопасности. Заключительную часть церемонии следует проводить в детской кроватке.

В период глубокого сна у детишек вырабатывается гормон роста, поэтому дети так много спят и так быстро прибавляют сантиметры. Особое значение сна — регенерация нервной системы и ее защита. Вы сами можете заметить, что усталый кроха становится капризным и проявляет агрессию. Стоит ему выспаться — и от перевозбуждения не останется и следа.

Cute-Newborn-Baby-Sleeps-In-A-Hat-800x600

Важно, сколько часов в день спит кроха, а не количество часов подряд. Есть средние показатели сна, которые зависят от возраста малыша.

Таблица продолжительности сна ребенка

Возраст Часы в день Дневной сон Ночной сон
1-2 месяца

3-4 месяца

5-6 месяцев

7-9 месяцев

10-12 месяцев

1-1,5 года

1,5-2 года

2-3 года

3-7 лет

После 7 лет

18

17-18

16

15

14-15

13-14

13-14

12-13

12

 

Не более 4 часов подряд

3-4 раза в день по 2 часа

3 раза в день по 2 часа

3 раза в день по 1,5 часа

2 раза в день по 1,5-2 часа

2 раза в день по 1,5-2 часа

2,5-3 часа

2-2,5 часа

2 часа

По возможности

 Не более 4 часов подряд

10-11 часов

10-11 часов

10-11 часов

10-11 часов

10-11 часов

10-11 часов

10-11 часов

10 часов

8-9 часов

Перед сном проветрите комнату крохи — в прохладной обстановке он заснет быстрее. Следите за температурным режимом, он должен быть в пределах + 19 …+22 градусов, а влажность составлять 44-65%. Не кутайте ребенка несколькими одеялами, достаточно периодически проверять теплая ли переносица и ручки выше кистей.

Пытайтесь придерживаться режима. Следите, чтобы малыш не спал больше 12 часов ночью. Если кроха разоспался, ласково разбудите его. Иначе у вас не получится уложить малыша спать днем и он мгновенно устанет.

Если у вас не выходит укачать малыша, обратитесь к папе. Бывает отцы укладывают детей скорее, в особенности на дневной сон. Когда ребенка мучают колики, можно положить его животиком на живот папе: он согреется и уснет. Поверьте оба будут в восторге!

145777_or

Как же помочь уснуть малышу?

1. Успокаивайте кроху в течение дня. Старайтесь больше проводить время с малюткой, общаться с помощью прикосновений: поглаживания, массаж, игра. С помощью вашей нежности кроха почувствует себя защищенным — это поможет ему спать крепче.

2. Соблюдайте порядок подготовки ко сну. Выработайте ежедневный ритуал и четко выполняйте его. Пусть будет больше приятных для крохи процессов. Если ни одна деталь не расстраивает ребенка, то кроха ничего не будет иметь против сна.

3. Воспользуйтесь техникой релаксации. Вечернее купание расслабляет, ласковые и нежные прикосновения родительских рук во время массажа помогут крохе быстрее уснуть.

4. Проверяем подгузник. Перед сном наденьте крохе чистый, чтобы ему ничего не мешало спать. Обязательно покормите малыша перед сном.

5. Укладывая кроху, рассказывайте сказки или пойте колыбельные. Ласковый голос мамы успокоит ребенка, чтение сказок положительно влияет на развитие детей, тренирует память и формирует фантазию.

high-birth-weight-makes-kids-smarter-at-school-01

Спокойной Вам ночи и сладких снов!

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *