Главная / Отношения / Брак / Выбор пары с точки зрения психологии

Выбор пары с точки зрения психологии

Вступая в брак, два человека принимают важнейшее жизненное решение. Что же влияет на их решение?

Определенный выбор отражает личностные предпочтения человека, а также ценности и устои, присущие тому обществу, в котором пребывает выбирающий.

Свое влияние на отбор партнера оказывает и семья. В современном обществе преобладает тенденция к свободе в подборе избранника. Но в больших традиционных семьях, в которых дети живут долгое время, родители имеют склонность влиять на избрание их спутника.

Социальный статус

nachalnik_rabota

В первую очередь выбор определяет социально-экономическое состояние партнеров. В зависимости от того, какую роль представляют себе в будущем браке сочетающиеся, строятся некие ожидания от партнера. Женщина из рабочего класса отдает мужу роль добытчика, главы семьи, за собою же оставляет обязанность ухода за детьми и поддержание домашнего хозяйства. Для среднего класса характерно ожидать от партнера равенства, дружеской связи, эмоциональной поддержки. С развитием общества ожидания представителей обоих классов намного сблизились.

Образование

stud

Важным определяющим условием при выборе возлюбленного является схожесть образования и рода занятий. Этот элемент выбора тесно связан с предыдущим. Чаще всего люди отдают предпочтение супругам с подобным уровнем образования. Если женщина выбирает мужчину с низшим уровнем образования – она понижает свой статус. В обществе больше одобряется, если в браке у мужа образовательный уровень выше.

Религия

information_items_2400

Склонность людей выбирать партнера со схожими религиозными убеждениями действительно существует. Но сегодня в смешанных обществах этот фактор не имеет должной степени влияния на решение. Он зависит от того в какой религиозной области живут супруги. Исследования показывают, что в религиозно однородных браках гораздо меньше супружеских проблем, чем в смешанных.

Раса

This photo provided by Facebook shows Facebook founder and CEO Mark Zuckerberg and Priscilla Chan at their wedding ceremony in Palo Alto, Calif., Saturday, May 19, 2012. Zuckerberg updated his status to "married" on Saturday. The ceremony took place in Zuckerberg's backyard before fewer than 100 guests, who all thought they were there to celebrate Chan's graduation. (AP Photo/Facebook, Allyson Magda Photography)

Подобно к религиозному фактору, больше разводов случается среди межрасовых браков. По данным социологов, белые мужчины менее склонны к бракам с женщинами других рас, чем чернокожие мужчины.

Возраст

1338875743_img20120113110115471

С развитием общества разница в годах между мужем и женой в среднем значительно уменьшилась. Старшие мужчины имеют тенденцию выбирать для себя жен моложе. Молодые люди, выбирая в партнеры своих ровесников, стремятся к равенству и дружбе, принадлежности к возрастной группе.

Какими же моделями руководствуются люди, выбирая партнера?

Модель фильтров

Имея определенный набор влияющих факторов, выбор супруга проходит через несколько этапов фильтрации. Первый этап – возникает чувство расовой, религиозной и социальной принадлежности. На втором этапе появляется симпатия из-за совпадения ценностей и ориентаций. На третьем этапе происходит сближение из-за совпадения потребностей и мотивов обоих партнеров.

Модель максимальной выгоды

При такой модели на выбор влияет максимальное количество совпадений, желаемых качеств.

Дополняющая модель

В основание этой модели положено желание компенсировать отсутствие некоторых свойств характера, интересов и увлечений наличием таковых у партнера.
Модель близости предполагает чувство близости, основанное на географическом соседстве – общем месте работы, учебы, отдыха и так далее.

800x600_wedding-couple-kissing-street-happiness

Прослеживаются и другие модели поведения людей при выборе партнеров для брака. Некоторые модели изменялись в процессе адаптации человека на разных стадиях развития общества. Но большинством людей они используются неосознанно, поскольку заложены эволюцией и направлены на единую цель – решение возложенных на человечество репродуктивных задач.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

1355045732_img_1279878458_940x720

Гемофобия. Можно ли побороть страх перед кровью?

Понятие «гемофобия» — означает боязнь крови; от греческого «хайма» — кровь, и «фобос» — страх. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *