Главная / Наука и техника / Наука / Эвристика и рынок

Эвристика и рынок

Комплекс определенных правил и привычек, на которые полагается человек в своей жизни, называются эвристикой. В последние годы стала развиваться новая наука, с аналогичным названием, исследующая неосознанное мышление человека. Многие ее подходы могут успешно применяться на рынке.

Что такое Эвристика?

«Эврика!» — такое восклицание ассоциируется у каждого человека с открытием. И вполне справедливое восприятие, ведь это латинское слово и обозначает «открываю». Идентичный смысл имеет это слово и в греческом языке, прародителе множества мудрых понятий, но звучит оно несколько иначе — «эвристика». В последние годы именно так назвали новую отрасль знаний, изучающую неосознанное или творческое мышление человека. Эвристика, еще не сформировалась полностью как наука, однако ее многие принципы и исследования используются в таких сферах, как кибернетика, изучение физиологии высшей нервной деятельности, психология и других.

mat_61962

По сути, эвристика – это комплекс правил и привычек, на которые люди полагаются в своей жизни и деятельности. Их можно сравнить с некими алгоритмами или инструментами, позволяющими думать быстрее, и искать короткие пути для решения задач. В большинстве случаев, эвристические действия являются иррациональными. Стоит проанализировать путь, каким образом человек решает текущие проблемы, и можно прийти к выводу, что он не всегда использует рациональные подходы, а действует по привычке. Человек редко задумывается над тем, КАК он думает, иначе он бы заметил, что он воспринимает многие вещи предвзято, стереотипно, ассоциативно, руководствуясь привычными канонами.

Основные правила

Эвристические правила могут отображаться и на процессах восприятия денежных потоков. Это может быть применение якорных чисел или округление сумм или иных числовых значений. Человеку приятно думать и говорить, что на его банковском счете лежит «около 10 тысяч долларов», хотя эта сумма фактически может составлять 8788 или 9123 доллара. Также человек может проявлять свою иррациональность относительно финансов по источникам их происхождения. Например, на дебетовой банковской карте сберегаются 5 тысяч долларов, при этом существует кредитная карта другого банка с лимитом в те же 5000 долларов. Человек может почувствовать себя более богатым, если будет оплачивать покупки кредитной картой, ведь его кровные сбережения будут сохраняться на дебетовом счете. Срабатывает своеобразный психологический учет, который зиждется на иррациональных принципах, когда восприятие наличия средств отличается от их фактической суммы.

Working together
Working together

Соотносительно к рынку эвристические правила должны обязательно учитываться, ведь его участники могут вести себя также иррационально, как владелец дебетовой и кредитной карты. Ярким примером тому, служит восприятие прибыли и убытков. Потери всегда психологически более значимы. Убыток в 100 долларов переживается сложнее, и он не может быть компенсирован прибылью в 100 долларов, с точки зрения психологии. Точно также, минимальные прибыли, близкие к нулю, воспринимаются ярче, чем маргинальные. Это сродни процессам восприятия потери 5 долларов, выпавшим случайно из кармана и унесенным порывом ветра, человек воспринимает это событие как некую неприятность, но с легкостью расстается с теми, же пятью долларами, присоединенными к покупке в 1000 долларов.

В целом, человек всегда надеется и ждет победы, но ненавидит поражения. Торговцы на рынке излишне уверенны в себе, они думают, что им по плечам осуществлять самые эффективные сделки, но при этом они очень боятся потерь. Человек склонен предполагать благоприятный исход дела, даже если прошлый опыт не располагает аналогами. В тоже время, торговцы всегда видят убытки непропорционально большими соотносительно к прибыли, фактически имеющей такую же величину. Такой эффект называют близоруким неприятием риска.

Осуществляя торговые сделки, трейдер должен учитывать иррациональные аспекты поведения других участников.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

698ee37555fe0f93435d323b63dd70eb.jpg

Появление скрипов при торможении автомобиля

Для каждого автомобилиста очень важно, чтобы его машина была технически исправной. При появлении постороннего шума …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *