Главная / Спорт / Лыжный спорт / Инструкция по подбору лыжного инвентаря

Инструкция по подбору лыжного инвентаря

Алгоритм для желающих подобрать лыжное снаряжение, но не знающих, как правильно, быстро, с минимальными затратами это сделать — достаточно прост. Рассмотрим основные шаги.

Первое, что нужно будет обязательно сделать начинающему лыжнику — определиться со стилем катания. Классика или свободный?

Классический стиль

Классический стиль подразумевает катание по подготовленной заранее лыжне. Для него нужны лыжи с более мягкой колодкой, с насечками на средней части скользящей поверхности. Этот стиль более простой в исполнении, поэтому новичкам рекомендуется начинать именно с него. К тому же найти парк или стадион с проделанной лыжнёй в нашей стране с активной пропагандой здорового образа жизни не должно составить большого труда.

Свободный или коньковый стиль

4077e03b8d6280c6069e482d66eba7b5

Для свободного или конькового стиля используют более жёсткие по структуре лыжи (чтобы спортсмен мог сильнее отталкиваться от снега), с гладкой (без насечек) скользящей поверхностью для бега по широкой трассе без лыжни. Стиль этот подходит более опытным лыжникам.

Если решили освоить сразу классику и конёк, лучше всего купить две пары лыж. Однако если бюджет не потянет такой нагрузки, можно обойтись так называемыми универсальными лыжами с заменяемой центральной частью, которая крепится при помощи клейкой ленты или просто клея. Если и на такие лыжи недостаточно средств, то можно купить коньковые лыжи и мазь держания и наносить её на лыжи при передвижении классическим стилем.

Далее нужно будет определиться с основной частью лыжного инвентаря – лыжами. Выбор подходящей длины зависит от стиля передвижения.

Подбираем лыжи

50065

Для подбора коньковой лыжи необходимо к длине своего роста прибавить 5-10 см. Длина лыжи классического хода равна длине человека плюс 20 см. А если вы всё же решили приобрести универсальные лыжи, то к вашему росту надо прибавить среднее число (15 см.). Таким образом, если ваш рост равен 170 см. и вы приверженец классики, то вам нужны лыжи длиной 190 см., а если вы собираетесь передвигаться коньком, то 180-сантиметровых лыж вам будет достаточно.

Подбор лыж по жёсткости также достаточно важен. Как говорилось выше, более жёсткие лыжи используются при коньковом стиле передвижения, для классики лучше использовать более мягкие. Лыжи могут быть жёсткие (hard), средние (medium) и мягкие (soft). Чем мягче лыжи, тем меньшую скорость они могут развить. Однако такие лыжи проще в управлении. Определить жёсткость лыж просто: надо положить лыжи на пол и встать на них полным весом, если средняя их часть прогнется без усилий, просто под весом, то лыжи мягкие. Жёсткие лыжи только при дополнительных усилиях продавливаются, и то между средней частью лыжи и полом должен остаться небольшой зазор.

Подбор лыжных ботинок

6bbeafe583ec456e17f5948f3ac8b76b

Классический ботинок по своей форме напоминает кроссовок: он невысокий, чтобы не мешать ноге при изгибе при отталкивании, с достаточно мягкой, легко сгибающейся подошвой, на полразмера больше, чтобы при изгибе подошвы палец не упирался в носок и ноги не замерзали.

Комбинированный ботинок выше, с пластиковой манжетой на голеностопный сустав, подошва жёстче.

Коньковый ботинок ещё большей высоты (закрывает нижнюю треть голени), манжетка шире, лучше фиксирует голеностоп, помогает ему расслабляться во время катания, имеет более жёсткую подошву, что позволяет лучше зафиксировать стопу, что предотвращает от травм во время катания и излишнего перенапряжения мышц бедра, голени и стопы.

Подбор крепления

Подбор крепления должен учитываться в зависимости от того для какой цели вам нужны лыжи. Автоматическое удобнее использовать для обычных лыжных прогулок, если вы собираетесь поучаствовать в гонках, то лучше выбрать механическое крепление, чтобы точно не потерять лыжу. Подбор основного типа крепления (SNS, NNN, Nordic 75) зависит от подошв выбранных вами лыжных ботинок и на скорости никак не отразится.

Подбор палок

13.12.2014_175637.bmp-800x600

Если вы выбрали классический стиль передвижения, то палки должны приходиться подмышку, когда вы стоите на снегу в ботинках на лыжах. Либо можно высчитать: ваш рост минус 20 см. Для конькового стиля палки достигают уровня подбородка или немного выше. Другим способом: вычесть из своего роста 10 см.

Подбор смазки

Имеется две разновидности: держания и скольжения. Первая необходима для отталкивания, обеспечения сцепления со снегом, препятствует проскальзыванию, вторая увеличивает скорость движения, позволяет ускоряться. Для классики нужно использовать скользящую смазку. Она бывает нескольких видов. Наиболее известными, широко применяемыми любителями, являются парафины. Профессиональные спортсмены дополнительно применяют ускорители, порошки, эмульсии, гели. Средства недешевые, поэтому, если вы не стремитесь к покорению олимпийских вершин, можно не тратить деньги. Если лыжи без насечек, а вы собрались проехать классикой, то на помощь придёт держащая мазь.

Запомните: любая мазь соответствует определённой температуре воздуха, состоянию снежного покрова! Поэтому в запасе у лыжника должны быть разные смазывающие вещества, соответствующие различным погодным условиям, которые помогут получить действительное удовольствие от любой лыжной прогулки.

Об авторе Екатерина Синельникова

Посмотрите еще

ui-52b9288f958d65.49326291

Хоккей: История возникновения

Считается, что самая популярная игра на льду появилась в Канаде. Но ещё до того, как …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *