Главная / Дети / Воспитание / Магия слов матери

Магия слов матери

Материнское слов может делать так много вещей… Исцелять, вдохновлять, поощрять, но у этой силы есть и обратная сторона, которая может ранить и оскорбить.

Иногда, мамы даже и не подозревают, что у них находится очень сильное оружие при воспитании своих детей, и это слово, такое же важное, как объятия и забота.

Недавно провели исследование, в котором матери тяжелобольных детей, после того как они засыпали, говорили им такие слова:

„Я так рада, что ты есть у меня. Люблю тебя. Горжусь тобой. Ты самый замечательный ребенок в мире…“

Было установлено, что эти дети, получившие в избытке материнскую любовь, поддержанную словами, выздоравливали гораздо быстрее по сравнению с другими детьми с подобными диагнозами.
Да, это звучит как научная фантастика, это как же, слова произнесённые мамой, могут лечить? Но подумайте, почему не могут исцелять, если они, могут и навредить? Ведь доказано, что дети, перенесшие сильный стресс, оскорбления и унижения со стороны родителей, гораздо чаще страдают от заболеваний.

2(101)

Ребенок чувствует любовь и ему необходимо слышать её

Дети чувствуют безошибочные сигналы и эмоции окружающих его людей. Они понимают, что Вы их любите, но если мама никогда не говорит или делает это слишком редко, то дети начинают беспокоиться и нервничать. Не ограничивайте себя стандартным словом «Я тебя люблю”. Используйте и другие волшебные фразы, «Я рада, что именно ты мой ребенок», «Я счастлива, когда мы вместе», «Мне приятно, когда ты улыбаешься”.

sduhzdfjxdfjxf.jpg_resize

Фразы на ваш выбор, главное чтобы они были сказаны искренне и подкреплялись делами

Слова — это Ваше самое мощное оружие, когда речь идет о воспитании детей. Но слова не могут быть самоцелью для ребенка, и ни чего не будут значить для него, если они не подкреплены делами. Ваше «Я люблю тебя» будет бесполезным, если это сопровождается криками, пощёчиной и угрозами или если Вы слишком заняты, чтобы тратить время на своего сына или дочь. Вместо того, чтобы:

  • Поговорить с ребенком тихим и спокойным голосом
  • Не коверкайте свой голос «детской» речью, когда вы хотите выразить свою любовь к ребенку – это не нужно, он и так вас поймёт.
  • Говорите ребенку, когда он засыпает и даже когда он спит, что вы его любите, что он вам нравится, что он лучший ребёнок.
  • И не забывайте – дети учатся у нас. И то, как вы выражаете эмоции для своих детей сегодня, так они и будут относиться к своим детям в течение долгого времени.

10-veshhej-kotorye-dolzhen-uznat-rebenok-do-10-let

Об авторе Сергей Николайчук

Люблю ходить средь звёзд, рукою их то качну, то остановлю. Бывает, с дьяволом я спорю, но чаще с Богом. И с вечностью хожу я в гости к темноте. Пытаюсь из мрака познать суть света я... Люблю с дождём ходить я в одиночестве в ночи, просить его, чтоб он поплакал то тише то сильней. В глаза люблю смотреть, чтоб вниз упасть и вознестись, затем чтоб снова вниз. По склонам небесным люблю я взбираться. Люблю искать того чего и не терял. Да и стихи из пепла создавать.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *