Главная / Спорт / Дайвинг / Обучение дайвингу

Обучение дайвингу

Воочию наблюдать подводные пейзажи, встретиться лицом к лицу с хозяевами водных глубин, получить незабываемые ощущения, все это вы сможете испытать благодаря дайвингу. Погружение с аквалангом с каждым годом приобретает все больше и больше поклонников. Наши соотечественники не стали исключением и уже успели полюбить данный вид активного отдыха. Большой выбор дайвинг-центров и опытный инструктор поможет вам погрузиться с головой в море ощущений, познакомиться с новыми интересными людьми и обзавестись новым хобби.

Лучшие места для погружений

Большой Барьерный риф является одним из самых излюбленный мест посещения дайверами. Несколько тысяч рифов, разнообразие красочных рыб и подводных растений, оставят самые яркие впечатления. Здесь вы круглый год сможете наслаждаться погружениями.

Андаманское море и Сиамский залив, также популярны среди отдыхающих. Особенно уникален своим подводным миром «жемчужина юга» — остров Пхукет. Здесь вы сможете спуститься к затонувшим судам и увидеть, образованные воздействием вод, пещеры.

The-Great-Barrier-Reef

Плюсы дайвинга

Помимо созерцания красот водного пространства, спуск к морскому дну имеет множество положительных моментов. Благотворное влияние на физическое состояние проявляется в улучшении обмена веществ, глубокое ровное дыхание насыщает кровь кислородом, а физическая нагрузка усиливает кровоснабжение и общий тонус организма.

Но не стоит забывать и о противопоказаниях. Людям, имеющим заболевания сердца, дыхательных путей в острой и хронической форме, спуск под воду не рекомендуется.

Дайвингу все возрасты покорны?

Также, для любителей поплавать, существуют возрастные ограничения. По стандартам ассоциации инструкторов дайвинга, заниматься можно с двенадцати лет. Детям помладше, прививать навыки плавания можно в бассейне под наблюдением опытного инструктора. Именно так ребенок научится контролировать себя и свое тело в водной среде. Других возрастных ограничений подводный туризм не имеет.

109846406

Что выбрать: Снорклинг или дайвинг?

Одним из видов плавания является сноркелинг. У вас будет возможность поплавать на поверхности воды со специальным снаряжением: маска, дыхательная трубка, и обычно, ласты. В зависимости от температуры воды может использоваться гидрокостюм. Во время сноркелинга вы в полной мере сможете насладиться красотой флоры и фауны.

У занимающихся дайвингом, есть возможность более долгое время находиться под водой, опуститься к затонувшим объектам и исследовать их. Знание всех навыков, учебного материала и тренировки — залог безопасного погружения.

Погружение с задержкой дыхания, называется фридайвингом. Этот вид плаванья существует уже несколько тысяч лет, но обрел популярность совсем недавно, используется как в спортивной сфере, так и в коммерческой.

dive-800x600

Учебные центры и условия спуска под воду

Для того, чтобы этот вид отдыха приносил только удовольствие, новичку обязательно следует пройти теоретический курс. Первым делом стоит определиться с обучающим центром. Одни из самых востребованных в нашей стране систем обучения, являются PADI и CMAS. изначально стоит убедиться в профессионализме инструктора, для этого он должен представить соответствующие документы. Во время обучения, теория будет чередоваться с практикой.

По окончании курса будет проходить погружение в открытом водоеме, после которого вы получаете подтверждающие ваши навыки документы, а также присвоенную вам квалификацию. Тем, кто собирается в дайв-тур, лучше всегда иметь при себе эти документы.

Необходимое снаряжение

Помимо упомянутых нами маски, трубки и ласт, гидрокостюма, снаряжение включает в себя специальную обувь, маску, перчатки, прибор регулирования подачи воздуха. Кислород для дыхания находится в баллоне с вентилем. Дайверу также необходимы специальные приборы, которые отмечаю глубину и время погружений. Это позволяет лучше ориентироваться в водном пространстве. Под наблюдением должен находиться уровень воздуха в баллоне, в этом вам поможет манометр. На большой глубине, при недостатке света, вам поможет фонарь. Обязательно стоит взять с собой нож, с помощью него вы можете копать и делать необходимые измерения.

Дайвинг в Фуджейре 4

Покупка полного дайверского снаряжения, не каждому может быть по карману, в этом случае поможет аренда. Прокат необходимо инструмента можно найти в обучающих центрах или магазине. На крупных прибрежных курортах это не составит труда.

Несколько слов в напутствие

В таком занятии, как дайвинг, мелочей не бывает. Ваша безопасность и здоровье зависит от вашей внимательности в этом деле. Перед нырянием тщательно проверьте ваше снаряжение. Оно должно быть в исправном состоянии и хорошо функционировать. Качество воздуха можно проверить понюхав струю, выпущенную из баллона.

Основное правило дайвера, которое не стоит забывать: ни при каких обстоятельствах не задерживать дыхания при нырянии на глубину. Дыхание должно быть ровным и плавным.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

ui-52b9288f958d65.49326291

Хоккей: История возникновения

Считается, что самая популярная игра на льду появилась в Канаде. Но ещё до того, как …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *