Главная / Наука и техника / Наука / Великие тайны мира, которые науке посчастливилось раскрыть

Великие тайны мира, которые науке посчастливилось раскрыть

Человечество с незапамятных времен интересовало все тайное и необъяснимое. Какие-то загадки до сих пор остаются неразгаданными, но некоторые великие тайны мира наука все же сумела, наконец, объяснить.

Как жирафам удается не падать, имея такие тонкие ноги

Это интересно, ведь вес животного почти тонна, а кости у него довольно тонкие. Ответом на вопрос занялись исследователи из Лондона. В Королевском национальном колледже имелись кости конечностей умерших своей смертью жирафов, которые использовали для опыта. Постепенно нагружая костную конструкцию, зафиксировали ее стабильность при максимальном для животного весе.

Объяснением устойчивости жирафов и этой великой тайны мира назвали фиброзную ткань, присутствующую в костях по всей их длине. За счет эластичности ткань обеспечивает защиту мышц от нагрузки, препятствуя усталости и переломам.

13487-grass-and-giraffe

Почему зебры полосатые

Вариантов ответа много – для камуфляжа, для запугивания врагов, для выбора пары, для регулирования температуры тела. Однако ответ, который удалось найти ученым из университета Калифорнии, оказался весьма прост. Это защита от укусов насекомых, грозящих смертельными болезнями.

Оказалось, мухи не садятся на зебр, поскольку их полоски имеют правильную ширину. Великая тайна мира в том, что насекомые избегают полосатой поверхности, хотя в отдельности цвета белый и черный их привлекают.

hd_wallpaper_cute_zebras-800x600

Как рыбке удается выжить в грязной воде

Рыба, названная атлантическим фундулюсом, спокойно живет в водах с токсичными отходами и питается ими. Место обитания рыбки – гавань Нью-Бедфорд (США, штат Массачусетс). Генетически приспособившись к ядам, фундулюс их переваривает, отчего вещества становятся более опасными.

Ученые уверены, метаболизм рыбки работает таким образом, что существо, бывшее до недавних пор великой тайны мира, сможет приспособиться к перевариванию других вредных и опасных веществ.

golets-v-estestvennoi-srede-obitaniya

Загадка поющих песчаных дюн

Таких феноменов в мире всего 35. Поющие постоянно либо изредка дюны, поражают громким, сродни низкому голосу виолончели, звуком. Продолжающийся около 15 минут, он слышен на большие расстояния (до 10 км), а образуется в момент соскальзывания песчинок вниз по склонам дюн.

Ломая голову над причиной феномена, ученые повторили его в лабораторных условиях и обнаружили, что поющий звук создают не дюны, а сам песок. В процессе разгадки этой великой тайны мира обнаружились интересные факты: на высоту нот влияет размер песчинок и скорость, с которой они движутся. Различные по величине песчинки имеют различные скорости, воспроизводя широкий диапазон звуков.

46354

Почему в Австралии только один вулкан

На территории страны район вулканической активности расположен между Мельбурном и горным массивом Гамбир. За несколько миллионов лет извержения происходили довольно часто. Факт заинтересовал ученых, ведь это единственное место в регионе, где есть вулканы.

Разгадка великой тайны мира в уникальных особенностях континента. Обычно вулканы расположены по краям перемещающихся тектонических плит, что обеспечивает выход магмы. Изолированность Австралии, постоянный дрейф (ежегодные 7 см движения), а также разная толщина континента привели к появлению горячей точки в недрах, обеспечивающей формирование магмы.

Island Lair

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

698ee37555fe0f93435d323b63dd70eb.jpg

Появление скрипов при торможении автомобиля

Для каждого автомобилиста очень важно, чтобы его машина была технически исправной. При появлении постороннего шума …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *