Главная / Дети / Как справиться с боязнью родов

Как справиться с боязнью родов

Многие женщины очень боятся рожать. Одни из-за этого страха переживают очень сильный стресс в период беременности, а другие так и не решаются завести ребенка. Однако избавиться от этого страха в ваших силах, нужно лишь поверить в себя и понять, что роды – отнюдь не такое невыносимое испытание, каким его нередко представляют.

Боязнь рожать широко распространена среди женщин, и ей порой подвержены даже те, кто уже дал жизнь малышу. Однако суть страха может быть разной. Именно поэтому важно сначала понять, чего именно Вы боитесь, а потом избавиться от этого неприятного чувства.

Боязнь боли

Роды – очень болезненный процесс, и это известно всем. Зачастую женщины очень боятся испытать эту боль, и такая реакция вполне естественна и понятна. Однако важно понять и то, что боль может быть не так сильна, как Вы думаете, и при желании ее можно ослабить.

lechenie-pozvonochnika-v-izraile-217

Женщины, которые уже рожали детей, знают, что в последние недели перед родами нередко появляется сонливость, нежелание что-либо делать, сильная утомляемость. Это связано с тем, что в организме вырабатывается огромное количество релаксинов и эластинов – гормонов, которые помогают значительно снизить боль во время родов и сделать ткани и мышцы более эластичными. Примите это природное обезболивающее: перед родами много отдыхайте, постарайтесь не переутомляться, позвольте себе немного полениться и забудьте на время о делах и бытовых заботах. Это поможет Вашему организму подготовиться к родам и сделать их максимально безболезненными. Также рекомендуется на протяжении всего периода беременности выполнять специальные упражнения для укрепления мышц, а также заниматься дыхательной гимнастикой. В крайнем случае, если боль вдруг окажется слишком сильной и потребуется анестезия, Вам обязательно помогут врачи.

Помните, что боль не будет постоянной: в общей сложности болевые ощущения во время родов длятся всего около 30-45 минут, а все остальное время приходится на отдых от них. Главное – понять, что Вы терпите боль не напрасно, что она лишь часть родов, благодаря которым Вы сможете жать жизнь своему малышу.

rodyi-v17.orig

Страх за ребенка

Другой распространенный страх связан с самим ребенком: молодые мамы боятся, что сделают что-то не так, что малышу будет причинен вред во время родов. Чтобы справиться с этим страхом, нужно понять, как именно происходит процесс рождения. Ребенок во время родов находится под своеобразным природным «наркозом»: он ничего не чувствует, не слышит и даже не шевелится. Более того, его потребность в кислороде сводится к минимуму, поэтому, проходя через родовые пути и не имея возможности дышать, малыш не испытывает никаких неудобств.

Не забывайте также, что во время родов Вы не останетесь в одиночестве: рядом будут опытные врачи и, возможно, даже кто-то из Ваших близких, если Вы того захотите. Акушеры хорошо знают, что нужно сделать, чтобы роды прошли успешно и не принесли вреда ни матери, ни ребенку. Научитесь доверять врачам, и страх за малыша будет нетрудно побороть.

roddom

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *