Главная / Наука и техника / Наука / Лазерные технологии в борьбе с переносчиками заболеваний

Лазерные технологии в борьбе с переносчиками заболеваний

Различные мелкие летающие насекомые могут являться переносчиками опасных для здоровья людей заболеваний. При этом бывает достаточно простого контакта насекомых с кожным покровом человека, чтобы болезнетворные бактерии или вирусы начали свое пагубное воздействие на его иммунную систему. Одним из способов защититься от этой угрозы является технология, получившая название «Фотонный барьер». Она основана на воздействии тщательно сфокусированного лазерного излучения.

Первоначально «Фотонный барьер» разрабатывался в качестве системы борьбы с москитами, переносящими малярию. Однако развитие этой технологии позволило с успехом использовать ее для контроля и других мелких вредителей.

Как работает система «Фотонный барьер»

Принцип технологии «Фотонный барьер» заключается в идентификации, отслеживании и уничтожении летающих насекомых в режиме реального времени. При этом исключается какое-либо вредное воздействие на людей, животных и растения, которые могут неожиданно встретиться на пути лазерного луча.

is-your-office-bugged

Обнаружение и идентификация насекомых осуществляется путем анализа их:

• частоты взмахов крыльев,

• размеров,

• формы,

• поведения во время полета.

Этот анализ выполняет компьютерная программа, в которую заложен дополнительный алгоритм распознавания ошибок. На основе полученных данных производится уничтожение насекомого, но лишь при полной уверенности в безопасности этого процесса. В среднем длительность анализа не превышает десятой доли секунды.

Применение «Фотонного барьера»

chto-jdet-rossiiy

Эту технологию борьбы с вредными насекомыми целесообразно использовать в деревнях, больницах и на участках выращивания сельскохозяйственной продукции, в том числе, в оранжереях и на фермах. Главное преимущество «Фотонного барьера» заключается в большей эффективности и меньшем вреде для окружающей среды, чем при использовании традиционных средств, таких как химические пестициды.

Также эта технология может быть использована в научно-исследовательских целях, когда требуется не уничтожение насекомых, а получение информации об их поведении, например, о времени, когда на контролируемом участке появляются определенные виды насекомых.

Важной особенностью систем «Фотонный барьер» является возможность их скоординированного функционирования, при котором информация с нескольких таких систем передается в единый аналитический центр, что позволяет реализовать глобальные защитные или исследовательские комплексы.

Об авторе Екатерина Самончик

Посмотрите еще

698ee37555fe0f93435d323b63dd70eb.jpg

Появление скрипов при торможении автомобиля

Для каждого автомобилиста очень важно, чтобы его машина была технически исправной. При появлении постороннего шума …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *