Главная / Без рубрики / Как выбрать мебель для ванной?

Как выбрать мебель для ванной?

В быстродвижущемся и развивающемся мире купить мебель в ванную комнату не проблема. Трудности возникают в выборе хорошего магазина или мебельного салона, кроме того, сложно определиться среди разнообразия мебели на любой вкус и цвет и огромного ассортимента ванных принадлежностей. Данная статься будет полезна покупателям всех возрастов, продавцам, и тем, кто просто интересуется мебелью для ванной комнаты. Мы расскажем, как правильно обустроить ванную комнату на свой вкус.

Учитываем особенность помещения — высокую влажность

Не всегда большой выбор продаваемой продукции является преимуществом, потому что можно месяцами выбирать из каталогов подходящую для себя мебель или же потратить очень много времени на посещения магазинов с нужной продукцией.

Мебель в ванную комнату нужно выбирать не только исходя из собственных желаний, но и учитывая, что все в этом помещении должно быть устойчиво к влаге. Отталкиваясь от этого, чаще всего в ванной комнате применяют плитку для стен и пола, а потолок отделывают пластиком.

Конечно, при желании можно поставить в ванную комнату только одну ванну, но это будет непрактично. В этом помещении нужно и стирать, и мыть руки, а женщины иногда и красятся в ванной, поэтому стоит подумать о том, чтобы здесь находилась раковина, стиральная машинка, зеркало и полочки для бытовой химии.

В маленькой ванной комнате нужно использовать каждый сантиметр с умом, чтобы было, во-первых, удобно взять нужную вещь, а во-вторых, мебель не создавала помех для пользователя. Например, можно поставить угловую тумбу, и на нее установить умывальник или ванную заменить душевой кабинкой, вместо зеркала повесить маленький шкафчик с зеркальной дверцей.

Rasstanovka-mebeli-v-malenkoy-vannoy-komnate

Светлая мебель способна визуально увеличить пространство. Если в ванной комнате много мелочей, таких как шампуни, бальзамы, гели для умывания, скрабы, резинки и так далее, то можно на стены повесить полочки. Стиральная машина способна служить и столиком для размещения бытовой химии, если поставить ее во встроенный шкафчик. Перед покупкой мебели нужно условно знать, где и что будет стоять в комнате, а лучше сделать схематичный чертеж.

Повторим еще раз, что все предметы в ванной комнате должны быть стойкими к повышенной влажности, к парам и высокой температуре, это также касается покупаемой мебели, ведь изделия, неподходящие к таким условиям быстро испортятся и покроются плесенью. Но в наше время существует огромный ассортимент мебели практически из любого материала, такого как пластик, ДСП, стекло и так далее. Поэтому вам будет, из чего выбрать.

Приобретая мебель, следите за тем, чтобы ее цвет и общий тон интерьера сочетались с друг с другом. Фактура и цвет предметов должны скрывать следы воды и пара. Смыть их не составляет особого труда, но так как это ванная комната, то следы будут появляться очень часто, и уборка займет много времени.

Не загромождайте ванную тумбами и шкафчиками, все должно быть в меру, в крайнем случае некоторые вещи можно хранить не в ванной, а, например, под раковиной в кухне. В ванной комнате расположение сантехники привязано к канализационным и водопроводным трубам, и поэтому перемещать можно только мебель.

tiny-bathroom-remodel-5

Отопление в комнате желательно делать с устройством теплого пола, так как после принятия ванны неприятно вставать на холодную плитку. Но при таком отоплении нельзя ставить тумбочки прямо на пол, нужно монтировать к ним ножки, так как высокая температура может навредить Вашей мебели.

Заботимся о безопасности

Ванная комната считается небезопасным помещением, так как здесь можно поскользнуться на полу или же в самой ванне. Опасность представляет близость электричества и воды, а также стеклянные поверхности. Поэтому в ванной комнате следует постелить на пол коврики, в ванну приклеить специальную пленку или установить резиновую вкладку против скольжения. Все вещи (шампуни, бальзамы) нужно располагать на расстоянии вытянутой руки.

Если есть дети – необходимо смонтировать специальные поручни, которые помешают ребенку упасть из ванны. Лучше выбирать мебель без острых углов, зеркало должно быть надежно закреплено в наиболее подходящем для него месте (над умывальником). Не ставьте тяжелые предметы на тумбочки и шкафы, не размещайте в ванной комнате электрические приборы, которые могут упасть в воду.

8

Мебели из ДСП или МДФ следует обклеить специальными покрытиями. Это может быть:

• самоклеющаяся пленка (дешевая, но быстро отслаивается);

• акриловый лист (все стыки должны быть надежно промазаны и склеены);

• шпонированное покрытие (переносят большую влажность и температуру лучше, чем деревянные конструкции);

• лаковое покрытие (дешевое, повышает устойчивость к влаге).

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

examsuites1

Лофт: плюсы стиля и типичные ошибки

Стиль, получивший название «лофт» (от английского «чердак»), зародился в Нью-Йорке первой половины XX века. В …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *