Главная / Отношения / Брак / Конфликтные ситуации в семье и пути их решения

Конфликтные ситуации в семье и пути их решения

Семья – это близкие люди по родству. Если домой хочется возвращаться после трудовых будней и учебы, если там защита и утешение, если именно с домочадцами делишься радостями и горестями – она благополучна. Если всё наоборот, то надо задуматься, как это исправить за короткий срок.

Для начала следует разобраться, на каком этапе развития находятся Ваши отношения

Влюбленность

В это время влюбленные не замечают изъянов, опираясь на внешность, поведение и статус в обществе. В большинстве случаев они испытывают страсть, которая мешает оценивать любимого объективно.

Привыкание

Споры, конфликты возникают в результате несовпадения моральных ценностей, традиций, привычек каждого. Происходит притирка характеров мужчины и женщины. Чтобы этот этап не стал последним, нужно уступать партнеру, не ставить свои интересы выше интересов своего супруга. Тяжело искать взаимопонимание, но без него семейная жизнь не возможна, поэтому понимать друг друга придется учиться еще в начале отношений. Самые крепкие и долгие браки заключаются между друзьями. После окончания притирки каждый из супругов принимает определенную роль, подчиняется или доминирует.

Рутина

Пропадает любовь, любопытство, заинтересованность, начинается усталость, желание разнообразия. Это третий этап отношений, при котором обязательно вносить новшества в свои отношения.

1539

Если пара преодолела все три этапа, то она подходит к завершающему, когда появляются общие увлечения, взаимоуважение, понимание. Для этого необходимо научиться сглаживать конфликт, попытаться простить человека за его недостатки, спокойно реагировать на возмущения, попробовать найти компромисс, понять причину вашего разногласия. В ссоре нельзя пытаться снизить самооценку, доводить её до рукоприкладства и оскорбления. Начиная оскорблять и унижать супруга, другой супруг дает ему повод поступать точно так же, поэтому следующая ругань без этого не обойдется. Чем дальше, тем больше слов, эмоций, жестов, криков. Если человек переходит в такую форму общения, то нужно ему объяснить, что это неприемлемо.

unhappy_couple__marriage_2_3_4_Master

Перед тем как выразить недовольство, стоит подумать о том, что из этого может получиться, вспомнить счастливые моменты, взять листок бумаги и написать вопрос, который давно мучает. Так же можно продумать варианты развития разговора. Какая будет реакция на вопрос, предугадать невозможно, но попытаться можно. Главное сформулировать различные версии ответа в дальнейшем, чтобы не обидеть родного вам человека.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

83d3d24929889a9cf931f1b440d18b38

Живое общение на смену интернет-знакомствам

Ритм жизни убыстряется с каждым годом, частит дробью десятилетий… Кто-то органично живет в этом темпе, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *