Главная / Наука и техника / Мировой рынок золота. Роль золота в мировой экономике

Мировой рынок золота. Роль золота в мировой экономике

В последнее тысячелетие мировая история столкнулась с очень быстрыми и глобальными изменениями. Открывались новые земли, исчезали и появлялись цивилизации, страны объединялись и делились, войны уносили жизни огромного количества людей.

Роль золота

Лишь одно на протяжении становления мира оставалось неизменно – отношение человечества к золоту. Именно этот металл уже длительное время служит признаком богатства и достатка.

На протяжении различных исторических эпох золото выполняло различные функции. Оно служило средством платежа, в том числе при чеканке золотых монет. Из этого металла изготавливались различные статусные вещи. Получается, что золото выступало платежным инструментом, а также дорогим продуктом, который был доступен далеко не всем.

С течением времени отношение к золоту изменилось. Сегодня оно является важной составной частью системы экономических отношений. Многие государства используют этот драгоценный металл для образования страховых и резервных фондов. Несмотря на то, что доля золота в резервах не слишком значительна, отказ от его использования усложняет поддержание стабильности в экономике любого государства.

56fa3e01ee47d

Золото – инструмент для инвестирования

В современном мире золото представляет собой прекрасный инструмент для инвестирования. Поэтому большинство крупных инвесторов обязательно включает его в свои портфели.

o.183862

Можно выделить несколько способов инвестирования в золото:

• покупка драгоценных монет;

• приобретение слитков;

• вложения в ювелирные изделия;

• открытие металлических счетов в банках;

• производные финансовые инструменты – фьючерсы и опционы.

Получается, что сегодня имеется огромное количество возможностей вкладываться деньги в золото. Это особенно актуально в кризисные моменты, когда в финансовом секторе возникают различные трудности.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что современный мировой рынок золота представляет собой совокупность международных и внутригосударственных рынков, которые обеспечивают непрерывную торговлю драгоценным металлом и основанными на нем финансовыми инструментами.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

698ee37555fe0f93435d323b63dd70eb.jpg

Появление скрипов при торможении автомобиля

Для каждого автомобилиста очень важно, чтобы его машина была технически исправной. При появлении постороннего шума …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *