Главная / Дети / Делегирование полномочий: передаём ответственность подростку

Делегирование полномочий: передаём ответственность подростку

Юношеский максимализм и проблемы подросткового возраста воспринимаются большинством родителей как настоящая катастрофа тихому семейному счастью. Ещё вчера это юное создание отличалось небывалой послушностью, приносило из школы исключительно четвёрки и пятёрки и в принципе не доставляло особых хлопот. Теперь же ребёнок требует самостоятельности и постоянно указывает на свою «взрослость». Успеваемость падает, скандалов в семье становится всё больше и больше, и кажется, что выбраться из этого порочного круга не представляется возможным.

Что же делать в сложившейся ситуации?

К счастью, выход из этой ситуации есть. Психологи дают множество советов по «укрощению» своего беспокойного подростка, но самый эффективный из них – передать ему ответственность за собственную жизнь. Мало кто их родителей имеет силы и мужество пойти на такой решительный шаг, потому что любая мать инстинктивно стремится оберегать своё дитя от любой опасности, которая может повстречаться на его жизненном пути. Проблема в том, что подросток по своему психологическому складу уже не является ребёнком – в его психике уже заложены все необходимые механизмы, которые позволят ему справиться с трудностями. Чем раньше родители осознают этот простой факт, тем быстрее они найдут общий язык со своим подросток, и тем быстрее в семье восстановится благоприятный климат.

52749_900

Если вы до сих пор опасаетесь за своё чадо («как бы он/она чего не учудило»), начните с малого. Например, поручите ему мыть посуду каждую среду. Дайте ему понять, что семья – это живой организм, в котором каждая его часть выполняет свои функции, и отныне работу по мытью посуды каждую среду будет выполнять не мама, не папа, а он. Постарайтесь сделать это мягко, но со всей серьёзностью – подросток должен не просто услышать ваше обращение, но и понять свою ответственность перед семьёй. Конечно же, ни в коем случае нельзя давить на него или каким-либо образом ущемлять его достоинство – вы должны говорить с ним на равных, как с взрослым. Только в этом случае возможно построить какой-либо конструктивный диалог.

mektebliler

Следование этим простым рекомендациям повлияет на подростка очень положительно. Как только он поймёт, что к нему относятся как к взрослому, и с его мнением считаются, он начнёт относиться с большей ответственностью, прежде всего, к самому к себе. В его голове начнёт складываться картина ближайших и отдалённых перспектив, появятся конкретные цели в жизни. В результате в семье наступит долгожданное спокойствие и понимание.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *