Главная / Путешествия / Топ-10 достопримечательностей Калининграда (Кёнигсберга)

Топ-10 достопримечательностей Калининграда (Кёнигсберга)

Калининград (Кёнигсберг) — бывший немецкий город, основанный в 1255 году как город-крепость. Городом-крепостью оставался он до самого окончания Второй мировой войны, пока в 1945 году не был отвоёван войсками Красной Армии и включен в состав СССР. В 1946 году город переименовали в Калининград. Сегодня самый западный город нашей страны привлекает огромное количество туристов. В нашей статье приведено 10 достопримечательностей прекрасного Калининграда, которые должен посетить каждый турист.

Рыбная деревня

Одно из самых знаменитых и посещаемых мест Калининграда. Совсем недавно Рыбная деревня представляла собой рыночную улицу, на которой торговали, в основном, рыбой, но сегодня это живописный квартал со множеством уютных кафе и гостиниц, прекрасной набережной и маяком, открывающим восхитительный вид на город.

kaliningrad-1

Памятник Шиллеру

Памятник был возведён в 1910 году. Любопытно, что немецкий писатель Фридрих Шиллер в Кёнигсберге никогда не был, но всегда считался идейным учителем города. Существует мнение, что после завоевания города советскими воинами, памятник планировалось снести, но русский солдат, написав на монументе «Не стреляйте. Это пролетарский поэт», спас памятник от разгрома.

0_1ebfe_941ceeaa_XL

Зоопарк

Во время осады Кёнигсберга в 1945 году обитатели зоопарка сильно пострадали, выжило лишь 4 вида животных: барсук, лань, осёл и бегемот по имени Ганс, получивший 7 ранений. Прославившийся бегемот, благодаря гигантским усилиям ветеринаров, выжил и стал главным символом калининградского Зоопарка.

cd998c27766f7b8f13969c13c1ca1fd7_1-2

Музей Мирового океана

Первый российский музей, посвящённый истории и исследованиям Мирового океана. Посетители имеют возможность осмотреть Набережную исторического флота, побывать на подводной лодке, познакомиться с редкими видами рыбок в океанариуме или даже оказаться на палубе научного судна!

800px-Ru_kaliningrad_ocean_museum_aquqrium_08

Кафедральный собор

В результате действий Второй мировой войны собор полностью сгорел, и часть стен была разрушена, однако внешний облик здания на сегодняшний день удалось восстановить. Кафедральный собор является символом города Калининград. Внутри находится музей всемирно известного философа И. Канта, а снаружи — его могила. Каждую неделю в соборе проводятся органные концерты, позволяющие перенестись почти на 700 веков назад и полностью окунуться в атмосферу того времени.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Королевские ворота

На месте современных Королевских ворот ранее располагались ворота-предшественники – Гумбинненские ворота. Фасад сооружения украшают скульптуры трёх выдающихся личностей: немецкого и чешского королей Фридриха I и Оттокара II и герцога Пруссии Альбрехта. Во время войны скульптуры были серьёзно повреждены, но в 2005 году к юбилею самого западного города страны ворота полностью отреставрировали. Сегодня в здании Королевских ворот находится филиал Музея Мирового океана — «Великое посольство» — историко-культурный центр, где посетители могут полюбоваться выставкой, посвящённой визиту Петра I в Кёнигсберг во время его нашумевшего «Великого посольства».

53896

Парк культуры и отдыха «Юность»

В 1980-1990-х годах в парке работало несколько аттракционов, но постепенно культурное место приходило в упадок. Для того, чтобы предотвратить закрытие комплекса, неравнодушные жители отправили письмо Людмиле Путиной, супруге президента, которая выросла в этом районе. Сегодня парк культуры и отдыха «Юность» — место, предлагающее посетителям осмотреть настоящие немецкие дома, прокатиться на колесе обозрения в обогреваемых кабинках, а также побывать в доме, перевёрнутом «с ног на голову».

original

Музей янтаря

Всем известно, что Калининградская область — это область широкой добычи и обработки янтаря, поэтому музей янтаря — обязательное место для посещения. Помимо покупки янтарных сувениров, туристы могут полюбоваться крепостью, в которой расположен музей. Эта крепость имеет и важное историческое значение — именно над крышей этого здания был поднят флаг, ознаменовавший победу советских войск в битве за город.

amber-frog-366

Верхнее озеро (пруд)

Верхнее озеро, созданное ещё в 1270 году рыцарями Тевтонского озера, — второе по старости сооружение Калининграда, сохранившееся до наших дней. Расположен пруд недалеко от парка «Юность». Туристы и местные жители отсюда в очередной раз могут полюбоваться красотой и романтикой европейских построек, сочетающихся с великолепной природой.

0_5bd18_4609cc1a_XL

Куршская коса

Этот заповедник — прекрасный выбор для любителей спокойного отдыха в гармонии с природой. Туристы могут увидеть необычное явление — сосновый бор с изогнутыми стволами деревьев, так называемый «танцующий лес». В 2000 году главный заповедник Калининградской области был добавлен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конечно, перечисленные в статье места — далеко не все достопримечательности «западных ворот» России, но это целых 10 причин посетить прекрасный Калининград, ежегодно влюбляющий в себя большое количество туристов.

127120

Об авторе Екатерина Синельникова

Посмотрите еще

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *