Главная / Путешествия / Испанская долина павших

Испанская долина павших

Долина павших является монументальным комплексом, расположенным в Испании поблизости монастыря Эскориал. Территориально он расположен неподалеку от столицы государства, в горах Гвадаррамы. Сооружение регулярно посещает множество туристов.

Мемориал состоит из огромных монолитных сооружений, а также монастыря бенедиктинцев. Особое внимание посетителей неизменно привлекает массивный гранитный крест. Его высота составляет 150 м., а ширина боковых элементов – 26 м. Основная часть Долины представлена фигурами с высотой почти в 20 м. Их создал скульптор Хуан де Авалос.

Вход в местную базилику оформлен множеством статуй, символизирующих религиозных святых. Основной алтарь сооружения состоит из гранитного блока. Около его подножия, недалеко от большого креста, расположены могилы Ф.Франко и предводителя фалангистов – Х.Антонио.

20

В базилике расположено сразу шесть часовен, посвященных жизни Святой Девы. Помещение оригинально украшено мозаикой. Само здание венчает огромный купол, декорированный несколькими тысячами элементов из керамики.

Недалеко от основных часовен располагаются могилы граждан, погибших в ходе гражданской войны.

Постройка сооружения началась в 50-х годах XX века. Первым руководителем работ был П. Мургусе, которого к 1950 году сменил Д. Мендесу.

valley-of-the-fallen-1

Нередко в этой Долине проводятся мероприятия в честь Ф. Франко, а также собрания неофалангистов. Однако, уже несколько лет назад власти государства запретили проведение там любых политических акций. Это поддерживает особую привлекательность монумента для туристов.

Об авторе Анастасия Смольникова

Я интернет-маркетолог, знаю все об интернет рекламе, люблю и умею делать свою работу. Также я увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой, вода, можно сказать, моя стихия!

Посмотрите еще

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *