Главная / Путешествия / Национальный парк Саксонской Швейцарии: обзор основных объектов

Национальный парк Саксонской Швейцарии: обзор основных объектов

Территория Германии на 99% охвачена сооружениями, созданными человеком, и всего 1% приходится на нетронутую людьми природу. Расположенный на территории этой страны Национальный парк Саксонская Швейцария ежегодно посещают более двух миллионов человек со всего мира. Посещение этого парка — идеальный способ изучить природу и насладиться прекрасными пейзажами страны.

На территории Саксонской Швейцарии растут редчайшие растения, проживают разнообразные представители животного мира, в том числе и редкие виды, обитающие только там. Давно известно, что ландшафты природы привносят гармонию в жизнь людей, поэтому девиз немецких национальных парков — «Позвольте природе быть природой».

Для туристов предусмотрены пешеходные и велосипедные маршруты, а в горах размещены специальные площадки, с которых открываются виды на сказочные пейзажи Саксонской Швейцарии.

Бастай и Бастайский мост

23

Особенной популярностью среди туристов пользуется скальная крепость Бастай, высота которой составляет около двухсот метров над рекой Эльбой. Отсюда можно рассмотреть не только всю обширную территорию национального парка, но и посёлок-курорт Райтен со старинной крепостью Кёнигштайн. Символом Саксонской Швейцарии считается Бастайский мост над ущельем Мардертелле, связывающий Бастай с другими скалами.

Кёнигштайн

89c77b7a0d339683211f635ab5f78d97

Монументальная крепость Кёнигштайн, расположившаяся на массивной плоской скале, была излюбленным местом отдыха монархов и военачальников. Среди посетителей был и русский император Пётр I. Почти 400 лет крепость была государственной тюрьмой, в которой отбывали наказание известные исторические (и не только) личности: И.Ф. Беттгер, Николаус Крелль, Август Бебель и даже русский анархист М.Бакунин. В середине XX века Кёнигштайн стал музеем, а на его территории для удобства туристов разместили рестораны, гостевые здания, трактир и даже часовню, в которой проходят венчания.

Крепость Штольпен

1384676

Миллионы лет назад, на месте расположения крепости, произошло сильное извержение вулкана, в результате которого «выросли» базальтовые столпы, ставшие в итоге материалом для крепости. Почти все башни, кроме башни Зибеншпицентурм, уцелели, а оставшиеся руины Зибеншпицентурма были превращены в смотровые площадки. Внутри крепости сегодня создан музей, в котором находятся живописные полотна, в том числе портреты Анны и курфюрста Саксонии Августа. Также в Штольпене хранится надгробная плита графини Козель.

Лихтенхайнский водопад

21bc73380b44

Ещё одно популярное место в Саксонской Швейцарии – Лихтенхайнский водопад, ещё в начале XIX века представлявший собой небольшой скальный ручеёк. Однако вскоре ручей, благодаря усилиям местных жителей, превратился в прекрасный водопад. Первое время, правда, аттракцион был непостоянный — горожане устроили запруду и за отдельную плату посетителей «включали» водопад. Сейчас Лихтенхайнский водопад «работает» без перебоев и совершенно бесплатно — каждые 30 минут специальный работник «запускает» водопад. От этого места отходит целая сеть туристических маршрутов, наиболее популярный из которых — путь воротам Кушталь.

Кушталь

13936748

Скальные ворота Кушталь в годы Тридцатилетней войны представляли собой убежище для скота горожан, что объясняет происхождение названия ворот — в переводе означает «коровник». За воротами открывается широкая панорама Национального парка Саксонской Швейцарии, а перед ними стоит маленький ресторан с отелем. Скальная арка Кушталь, ставшая частью знаменитой «Тропы художников», считается одним из самых популярных объектов Национального парка среди любителей альпинизма и семейных путешественников.

Сказочный ландшафт Национального парка Саксонской Швейцарии уже долгие годы не оставляет равнодушными тысячи туристов со всего мира!

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *