Главная / Без рубрики / Невозможные вещи, которые реализованы наукой

Невозможные вещи, которые реализованы наукой

Благодаря открытиям и достижениям современной науки невыполнимое ранее стало реальностью. Многие просто невозможные вещи, которым сегодня особо не удивляются, в прошлом назвали бы магией.

Способ телепортации

Довольно долго человечеству не удавалось осуществить мгновенное перемещение объекта в пространстве. В Делфтском Технологическом университете (Нидерланды) телепортация информации получилась, правда, только в пределах небольшого помещения.

Попутно удалось доказать один из феноменов квантовой механики, квантовую запутанность, которая является особым процессом связывания частиц, в результате чего они становятся идентичными. Теперь стоит задача увеличить расстояние, чтобы осуществить ранее невозможную вещь: квантовую телепортацию.

10_30_49_9b3db786b90f3892fc093690105e7f2497620e8d

Узлы из лучей света

Движение света только по прямой перестало быть аксиомой благодаря ученым трех университетов Великобритании. Им удалось реализовать абстрактную математическую концепцию, создав узлы лучей света при помощи голограмм.

На голограммах под управлением компьютера потоки света, как реки, направили в обход темных областей, закручивая их в водовороты, что обещает оптике «нескучное» будущее.

Имитация черных дыр

Обычно черные дыры ассоциируются с научной фантастикой. Они не могут быть созданы искусственно, да еще и в пространстве лаборатории. Это просто невозможные вещи!

Ученым из китайского университета (Нанкин) имитация удалась при помощи особого материала. Вместо отражения он поглощает свет, преобразуя его в тепло по аналогии с черными дырами. Это первый из экспериментов по созданию черной дыры и удерживанию контроля над ней.

279832ee45271ff71cf4498b7b4bba44_1

Замедление света

По теории Эйнштейна не получится двигаться быстрее света. Ученые из Гарварда решили его замедлить, а потом и вовсе остановили, пользуясь сверхохлажденным материалом. Став стабильным веществом, частица света оставила след на голограмме в момент прекращения движения. Следующая задача – добиться обратимости процесса.

Антивещество в лаборатории

Это невозможные вещи т.к. происходит распад антиматерии после контакта с ней. Теперь это возможно благодаря ученым интернациональной группы «Альфа», стабилизировавшим антивещество на определенную долю секунды, что обещает получение неиссякаемого источника энергии.

karanlik-madde-karanlik-enerji

Маскировка от времени

Делать вещи невидимыми наука научилась. Скрывать же объекты от неумолимого ока времени научились исследователи, представляющие Корнелльский университет (США). Ими создано устройство, разделяющее луч света на два потока на входе в пространство и соединяющее его на выходе при помощи временной линзы, способной замедлять одну часть светового потока и ускорять другую.

В результате получаются невозможные вещи! Сокрытие события во временном интервале в будущем гарантирует безопасную передачу данных. Пока же фокус длится очень короткое время.

Эффект телепатии

Ученые давно ищут способы подключения к человеческому мозгу. Успехи пока лишь в опытах с крысами – дистанционное управление хвостом, что удалось ученым университетов США и Бразилии.

Крысы, находящиеся на большом расстоянии, но соединенные мозговыми имплантатами общались путем передачи мозговых импульсов. Осталось повторить эксперимент с людьми, причем ожидается передача не только импульсов мозга, но и сигналов органов чувств.

42-29421947.jpg__800x600_q85_crop

Об авторе Екатерина Самончик

Посмотрите еще

iStock_000006935624Small1

Нейронные сети

Современная наука шагнула вперед, на пороге открытие искусственного интеллекта. Какими же свойствами обладают современные компьютерные …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *