Главная / Животные / Почему их называют киты-убийцы?

Почему их называют киты-убийцы?

Океаны мира кишат жизнью. От холодных арктических морей до теплых вод тропиков, количество и разнообразие видов, которые живут в Мировом океане просто уму непостижимо.

Поскольку люди живут на земле, они зачастую не знают о постоянной битве за жизнь под морской гладью. В океане существуют сложные пищевые цепи с микроскопическими водорослями и планктоном в нижней части и крупнейшими в мире рыбами и водными млекопитающими в верхней части пищевой цепочки.

На самом деле, океаны являются домом для, пожалуй, самого свирепого хищника на Земле. Это настоящая машина для убийства без каких-либо серьезных противников, которая питается практически всем, что попадается на ее пути, включая рыб, морских птиц, тюленей и даже китов и акул. Если приходилось когда-либо видеть удивительного черно-белого зверя с длинными, острыми зубами, то вы уже знаете, о чем идёт речь: касатка!

Являются ли касатки китами?

Хотя они не признаются опасными для человека в дикой природе, однако касатки едят почти всё остальное, что пересекает их путь.

setwalls.ru-82114

У них огромный ареал обитания, от Арктики до тропических вод вблизи экватора. Помимо рыбы, киты-убийцы будут охотиться на других животных в прибрежных водах, таких как тюлени и морские птицы. Они также не боятся атаковать иных больших существ, которые обитают в океане, в том числе кальмаров, осьминог, морских черепах, акул, китов и других.

Желание атаковать китов порождает ужасающее название. Давным-давно, моряки стали называть эти массивные существа, «китами убийцами». В конце концов, название сменилось на касатку. По-испански их называют «лазещина баллена», что означает «убийца китов».

Название касатки, на самом деле, немного обманчиво. С научной точки зрения, они классифицируются как зубатый кит, который на самом деле относится к семейству дельфинов (дельфиновых). Они самый большой член дельфиновой семьи, которая также включает в себя дельфинов и китов пилот.

755f1c1b888a5db5ca8dcf512588ceac

Касатки правят на море благодаря своим впечатляющим физическим характеристикам. Они могут расти и достичь длины школьного автобуса при весе в 5000 килограмм. Помимо этого косатки имеют полный рот острых зубов, которые могут иметь длину до 10 сантиметров.

Касатки очень социальные животные, которые живут в группах, которые называются чалдами. Объединения могут иметь до 40 членов. Морские обитатели держатся вместе, чтобы удобнее было добывать пищу. Как и дельфины, косатки используют эхолокацию для общения друг с другом.

Об авторе Екатерина Самончик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *