Главная / Еда / Суфле из рыбы в сыре

Суфле из рыбы в сыре

О полезных веществах, содержащихся в рыбе, наслышаны, пожалуй, все, кто хотя бы изредка включает телевизор или открывает какое-либо печатное издание.

«Дары морей» отлично подходят тем, кто не представляет жизни без диет или здорового питания; наслаждаются ими и гурманы с многолетним «гастрономическим» опытом.

Рыбу, запеченную в сырном суфле, готовить совсем не трудно.

Для приготовления суфле из рыбы в сыре понадобится: полкилограмма филе рыбы (судак или пангасиус – на выбор), твердый сыр (150 г), панировочные сухари (или специальная панировка для рыбы), а также 5 яиц, подсолнечное масло и соль. Когда все продукты в сборе, можно приступать к готовке.

Для начала нужно довести до «кондиции» основной ингредиент блюда – рыбу. Она режется на куски среднего размера, которые после посыпаются панировкой. При использовании панировочных сухарей желательно добавить специи (например, молотый перец, черный и красный) — вкус существенно улучшится. В своем новом «обличии» рыба направляется прямо на сковороду. Естественно, перед выкладыванием морского продукта посуду смазывают растительным маслом. Рыбу надо обжарить: на каждую сторону отводится примерно по пять минут. Первый этап готовки после этого завершается.

img-2542

Теперь настает время суфле. Для него на мелкой терке натирается твердый сыр. Миксером нужно взбить яйца до состояния пены, при этом не забыв их посолить. Сырная стружка и перемешанные белки с желтками соединяются вместе; некоторые советуют добавить сюда еще и немного муки. Суфле практически готово.

Обжаренная рыба выкладывается в относительно глубокую форму. Поверх основы заливается «соус» из яиц и сыра. Пора нашему суфле из рыбы отправляться в духовку, которую уже разогрели до 180 градусов. Запекаться рыба должна порядка 20 минут, после чего ее можно выставлять на дегустацию. Сочная рыба в воздушном суфле с поджаристой корочкой обязательно придется по вкусу всем ценителям кулинарных изысков!

Об авторе Маргарита Морослина

Посмотрите еще

360_big.jpg.pagespeed.ce.A0Q1zjIXH0

Слоеный салат из сельди с орехами и грибами

Этот праздничный салат можно назвать «родственником» селедки под шубой. Он также состоит из нескольких слоев …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *