Главная / Путешествия / Зимний отдых в России

Зимний отдых в России

Приближаются зимние каникулы и многие задумываются, как и где провести эти чудесные дни. Но где, как не в России наслаждение зимой может превратиться в сказку? Только об одном упоминании русской зимы иностранцам приходит в голову огромные сугробы снега и суровые морозы. А наступивший экономический кризис приводит все чаще к тому, что россияне отказываются от путешествий за рубеж и внимательнее изучают просторы своей родной страны.

Карелия

Одним из чудесных мест для зимнего отдыха является Карелия. Помимо экскурсионных программ на знаменитые достопримечательности: Кижи, Соловки, Валаам, можно предаваться зимним забавам: покататься на оленьей или собачьей упряжке знаменитой породы Хаски, попариться в бане на пихтовых дровах, покататься на лыжах. Ну а вечером насладиться теплым и ароматным травяным чаем с лимоном и медом у камина.

14

Приэльбрусье

Для любителей экстрима подойдет Приэльбрусье – подножие высочайшей вершины России, сказка для альпинистов. Здесь есть несколько горнолыжных курортов, трассы, которые покрыты снегом круглый год и, конечно же, потрясающие виды. А вечером, после активного отдыха можно испробовать блюда знаменитой кавказской кухни, с рецептами, передающимися от предков к потомкам.

post-4152-1266335674

Великий Устюг

Детям и всем, кто верит в сказку, стоит посетить Великий Устюг, старинный российский город, где по традиции живет главный из волшебников – Дед Мороз. Он проживает в резном тереме, в который устремляются потоки писем с желаниями на Новый год. Помимо посещения Деда Мороза здесь можно покататься на горках, различных аттракционах, прогуляться по зимнему лесу и пройтись по Тропе сказок, насладиться потрясающей архитектурой города в старорусском стиле, многочисленными соборами, храмами и церквями.

800x600_36355_73

Термальные источники

Те, кто желает провести каникулы еще и с пользой, могут поправить свое здоровье на термальных источниках. Даже если на улице жгучий мороз, источники окунают вас в свою целебную, горячую воду.

Возле Тюмени расположены источники с температурой около сорока градусов по Цельсию, вода в них полезна при наличии заболеваний нервной системы и сердца.

На Алтае, на курорте Белокуриха уже почти сотню лет располагается водолечебница, а сейчас курорт, спасающий от различных болей, воспалений и аллергии.

На Камчатке располагается огромное множество разных горячих источников, некоторые падают теплым водопадом, некоторые бурлят с газом и гравием, глубина и температура тоже самая разнообразная.

В Сочи есть сульфидные воды с серой, помогающие улучшить кровообращение и работу ЦНС, а на Байкале щелочные воды, полезные для пищеварения и лечения кожных болезней.

В любом случае, что бы из этого ни выбрать, прошедшие зимние каникулы будут всегда напоминать о себе яркими впечатлениями и положительными эмоциями.

picture_preview_5622

Об авторе Екатерина Синельникова

Посмотрите еще

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *