Главная / Спорт / Хоккей: История возникновения

Хоккей: История возникновения

Считается, что самая популярная игра на льду появилась в Канаде. Но ещё до того, как состоялся первый матч, люди научились использовать ледовые площадки в качестве спортивного время провождения. Так, в 16 веке голландцы устраивали игры на ледовом покрытии, используя клюшки и мяч. Эту идею позже подхватили в некоторых странах на севере Европы. В Англии, к примеру, где похожая игра проводилась во время праздника в честь уборки урожая, использовались изогнутые палки, которыми надо было загонять мяч в ворота. Впоследствии, такое развлечение приобрело независимость и превратилось в отдельный вид спорта.

Но классический хоккей с шайбой, как спортивная единица, возник именно в Северной Америке. Это стало возможным благодаря наличию достаточно низкой температуры в зимнее время года, поэтому канадские природные условия идеально подходили для проведения соревнований на открытых площадках, в качестве которых использовались замерзающие зимой водоёмы. Первые игры проводились с использованием тяжёлого мяча и двух стоек вместо хоккейных ворот, а составы команд порой насчитывали более 50 игроков.

ui-52b9288f958d65.49326291

Во второй половине 19 века спортивные праздники уже не могли обойтись без этого динамичного и быстро развивающегося вида спорта. В это же время появляются первые хоккейные правила, сформированные студентами из Монреаля. Спустя несколько лет они были доработаны канадцем Робертсоном. Он был первым, кто предложил использовать в игре вместо увесистого мяча резиновую шайбу.

В середине восьмидесятых годов новая версия хоккейных правил увидела свет в качестве печатного издания. В неё также были внесены определённые коррективы: изменения коснулись числа игроков, которые могут находиться на площадке одновременно и количества человек в команде. Замены разрешалось делать только в крайнем случае и исключительно с согласия другой команды.

В то же время состоялась дебютная встреча на международном уровне, где лицом к лицу сошлись английская и канадская сборные.

IMG_4462

За год до конца столетия была построена крытая площадка для игры в хоккей. Это событие произошло всё там же – в Монреале. По тем меркам стадион был огромен и мог вместить до десяти тысяч человек. После этого в Канаде появилась первая хоккейная лига для любителей.

Став популярным за океаном, хоккей перебрался в Европу, где в начале нового века сформировалась нынешняя международная федерация хоккея на льду.

allfons.ru-34594

Об авторе Глеб Фартушнов

Посмотрите еще

aurvedash_003

О пользе занятий йогой

Занятия йогой при условии правильного исполнения оказывают исключительно оздоравливающее воздействие на организм человека. Практика йоги …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *