Главная / Спорт / Рыбалка / Зимняя ловля жереха на спиннинг и зимнюю удочку

Зимняя ловля жереха на спиннинг и зимнюю удочку

Ловля жереха зимой является достаточно трудоемким занятием, ведь в этот период он предпочитает находиться в ямах и совсем неохотно берет приманку. Поймать эту рыбу зимой в местах, плохо обогащенных кислородом, достаточно сложно, однако если найти водоем с большим его содержанием, это может принести небольшой улов.

Существует два основных способа ловли этой рыбы зимой, к которым относятся ловля жереха с помощью зимней удочки и рыбалка на спиннинг. Первый способ используют при ловли со льда, а второй — на открытой воде.

Ловля жереха в зимний период на спиннинг

Вероятность поймать эту рыбу данным способом является гораздо выше, чем при ловле с помощью зимней удочки. Ведь незамерзающие места больше обогащены кислородом, чем участки покрытые льдом. Поэтому на незамерзающем водоеме активность жереха гораздо выше.

a3329b2538db1b5faadb1af2c53255de

Искать эту рыбу следует около поваленных в воду деревьев, различных коряг, под мостами, а также жерех любит и места, имеющие частые перепады глубин.

Ловить данного хищника следует рано утром. И не стоит искать его на поверхности, так как зимой он предпочитает держаться у дна. За счет этого при его ловле не нужно обращать большое внимание на погодные условия, ведь их влияние не так уж и велико, однако в сильные холода на водоем лучше не выходить.

При ловле жереха стоит быть очень осторожным, поэтому следует как можно сильнее скрыть свое присутствие на водоеме, ведь эта рыба является достаточно пугливой.

25_HhLWaID.width-1200

Приманки для ловли жереха в зимний период с помощью спиннинга

Колеблющиеся блесна

williams2987wabler-main

Колеблющиеся блесны хорошо подходят для ловли жереха, так как их движения очень похожи на движения той рыбешки, которой он питается, к ней можно отнести, например, уклейку. Данную приманку следует выбирать серебряного или близких к нему цветов. При ловле на спиннинг проводку следует вести около дна при этом скорость ее должна быть достаточно низкой, ведь зимой активность жереха сильно снижается.

Джиг

deep-sea-jigfish-lure-luminous-lithosporic

Многие любители ловли жереха зимой предпочитают использовать джиг, который может, как и колеблющиеся блесны, принести хороший результат. Ловить этой приманкой лучше всего недалеко от всевозможных укрытий и в местах впадения небольших речек. При выборе цвета джига необходимо придерживаться светлых тонов.

Касмастер

blesnaacmekastmasterswchngb

Основными преимуществами данной приманки являются ее высокая эффективность и дальность заброса. Цвет также следует выбирать ближе к серебряному.

Воблер

1392013768_1xbg8

Главным преимуществом воблера является возможность выбора глубины его погружения, что позволяет облавливать довольно труднодоступные места. Выбирать воблер следует так, чтобы он был максимально похож на естественную добычу жереха.

Девон

29_devstb29_33422676715-800x600

Эта приманка за счет своей вибрации и завихрений потоков воды с помощью специальных лопастей позволяет достичь очень высоких результатов, не уступающих кастмастеру.

Ловля жереха со льда с помощью зимней удочки

Ловля данного хищника со льда является достаточно трудоемким занятием и может не принести совсем никакого результата, ведь подо льдом жерех уходит в свои ямы и не проявляет практически никакой активности. Поэтому можно долго просидеть на месте и ничего не добиться.

При ловле с помощью отвесного блеснения необходимо, также как и при ловле на спиннинг, выбирать тонкие прогонистые блесны наиболее напоминающие уклейку. Хорошо себя зарекомендовали двусторонние серебристые блесны.

97b38c-small1

При ловле на блесну со льда следует опустить ее на дно, затем немного поднять и снова опустить. После всего этого необходимо сделать небольшую паузу и повторить весь цикл. Хорошие результаты дает и стук приманки по дну, с помощью чего поднимается муть, которая привлекает к себе хищную рыбу.

Техника ловли жереха на мормышку практически ничем не отличается от техники ловли на блесну. Чтобы ловить этого хищника с помощью мормышки, нужно нацепить на крючок живца, в качестве которого могут выступать небольшая уклейка или верховодка. Размер мормышки должен быть достаточно большим.

При вываживании жереха следует учесть то, что он очень любит делать сильные рывки, которые могут оборвать вашу снасть, поэтому нужно быть всегда готовым к неожиданным «сюрпризам» этой рыбы. При вываживании данного хищника из лунки лучше воспользоваться багориком.

Об авторе Глеб Фартушнов

Посмотрите еще

aurvedash_003

О пользе занятий йогой

Занятия йогой при условии правильного исполнения оказывают исключительно оздоравливающее воздействие на организм человека. Практика йоги …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *