Главная / Дом / Московский рынок недвижимости

Московский рынок недвижимости

Москва – крупнейший мегаполис России. Экономический и деловой центр региона. Население города перевалило за отметку в 10 миллионов жителей. Рынок недвижимости в Москве развивается бурными темпами. Многочисленные строительные и девелоперские компании ведут активную застройку, как спальных районов, так и осуществляют точечную застройку в центральной части города.

Стоимость недвижимости в Москве – одна из самых высоких в Европе, и из европейских столиц уступает лишь Лондону. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра жилья перешагнула рубеж в 5 тысяч долларов за квадратный метр жилья. В спальных районах еще можно приобрести панельное жилье по стоимости от 4000 долларов, а вот современный монолит-кирпич обойдется уже вам в 5500 долларов и выше. Объяснить столь высокие цены на жилье можно общим экономическим уровнем региона. Средняя зарплата в Москве составляет 51 000 российских рублей, поэтому жители мегаполиса могут себе позволить приобретать жилье со столь высокой стоимостью. Однако даже столь высокие доходы населения не позволяют ему сравниться с западноевропейскими странами, где, как правило, средняя стоимость квадратного метра жилья равняется одномесячной зарплате.

Real estate concept - business man signs contract behind home architectural model

Наиболее престижными районами считается центральный, Северо-Западный, район станции метро ВДНХ и Парк Культуры, Воробьевы горы и район Москва-сити.

Стоимость жилья в этих районах колеблется от 10 000 долларов за квадрат в центральной части, до 6-7 тысяч долларов на Воробьевых горах и на ВДНХ.

Банковские кредиты на покупку жилья являются востребованной услугой на рынке московского жилья. По последним исследованиям 40% всех сделок по покупке недвижимости в московском регионе осуществляется с привлечением заемных средств. Существуют разнообразные специальные программы кредитования малоимущих и многодетных семей, которые осуществляются при поддержке столичной мэрии.

Приватизация квартир и комнат.0000f06b_62724

Основным критерием при выборе жилья в столице является близость транспортной инфраструктуры, и, в частности, линий метрополитена. Стоимость квартир, находящихся в шаговой доступности от станций метро, и располагающихся в глубине спальных районов может различаться на 30% и более. Тому есть вполне логическое объяснение, – купив квартиру на удалении от метрополитена, вы будете ежедневно затрачивать на полтора-два часа больше времени, чтобы добраться и вернутся с работы.

Об авторе Георгий Новиков

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *