Главная / Дети / Беременность / Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

У каждой второй женщины сразу после родов нарушается эмоциональный баланс. Выражается это в перепадах настроения, в появлении тревожности и в отсутствии желания ухаживать за новорожденным. Молодой матери в состоянии послеродовой депрессии требуется помощь родственников, а в некоторых случаях и помощь врачей.

Наиболее ярко депрессия проявляется на 3-4 неделе после родов. В это время очень важно распознать признаки недуга и постараться выйти из эмоционального кризиса. Ведь затяжная послеродовая депрессия отражается на психике ребенка, нарушает гармонию в семье и угрожает здоровью женщины.

Рождение ребенка, даже если он долгожданный и запланированный, женская психика воспринимает с огромным трудом. Смена ритма жизни, постоянный контроль за малышом и недосыпание влияют на эмоциональное состояние матери.

К основным причинам появления послеродовой депрессии относятся:

1456814663_depressiya

  • Наследственность. Эмоциональная нестабильность заложена на генетическом уровне.
  • Гормоны. Женский организм все свои ресурсы направляет на выработку молока, работа других систем даёт сбой;
  • Конфликты в семье. Без помощи и поддержки мужа женщина чувствует одиночество и безысходность.

При данном расстройстве женщина ощущает свою ненужность, часто плачет и страдает бессонницей. Она ругает себя за малейшие недочёты при уходе за малышом, отрицает свою любовь к нему, часто впадает в панику. В запущенной форме депрессия часто приводит к потере памяти и галлюцинациям.

Женщине с эмоциональным нарушением в первую очередь требуется поддержка и помощь близких людей. Мужу не стоит игнорировать тревоги супруги, необходимо выслушать молодую мать и успокоить её. Мужчине также следует дать жене возможность отдохнуть от ежедневных забот о малыше. Отец может хотя бы на пару часов пойти погулять с новорожденным и позволить женщине заняться только тем, что она действительно любит.

pregnancy-loss

Молодая мама не должна замыкаться в себе, ведь даже на прогулке с ребенком в парке можно повстречать собеседницу с такой же проблемой. Общими усилиями и позитивным настроем легче побороть эмоциональный недуг. Женщина должна осознать, что маленький человечек, только появившийся на свет, нуждается в ней. От ее любви, заботы и нежности зависит и его эмоциональное состояние.

Если признаки послеродовой депрессии не проходят через 2-3 недели, то рекомендуется обратиться за помощью к врачу. В таком состоянии женщина перестает обращать внимание на ребенка, что несет угрозу его здоровью и даже жизни.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

5996

Гиповитаминоз — признаки, лечение и профилактика у малышей

Витамины — это экзогенные вещества, которые могут попасть в организм ребёнка только с пищей или …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *