Главная / Красота / Косметика / Тоник для кожи лица: предназначение и особенности использования

Тоник для кожи лица: предназначение и особенности использования

Очищение кожи — это не единственная задача тоника для лица. В основном средство применяется в целях поддержания кислотного баланса и тонизирования кожи после процедуры умывания. Ведь любое применение щелочных пенок, гелей или обычного туалетного мыла разрушает поверхностный слой, защищающий кожу от проникновения патогенных микробов.

Использование тоника представляет собой важный связующий этап ухода между очищающими процедурами и нанесением кремов или сывороток.

Если тоник используется регулярно, то возрастает эластичность кожи, и заметно уменьшается количество морщин.

Для чего тоник предназначается?

Тоник для лица включает в свой состав особые компоненты, создающие условия для более легкого впитывания увлажняющих кремов. Он является антисептическим средством, снимающим воспаление и удаляющим остатки загрязнений от косметики.

tay-trang-the-nao-thi-dung-cach-2

Тоники, содержащие витамины, помогают существенно ускорять метаболизм, насыщать ткани антиоксидантами и повышать упругость кожи.

Многие средства вместе с качественным очищением позволяют даже удалять ороговевшие клетки.

Как правильно выбрать средство?

В тониках для жирной кожи обязательно присутствует спирт. Такие средства направлены на устранение жирного блеска, ликвидацию воспалительных явлений и сужение пор. Поэтому присутствие спирта в тониках вполне оправданно. Но для сухой кожи такой состав может оказаться губительным: он вызовет шелушение и покраснение. Поэтому при покупке тоника для лица необходимо внимательно читать информацию от производителя: в аннотации должен быть подробно расписан состав средства.

2696

Для чувствительной кожи целесообразно покупать тоники с экстрактами липы, василька или ромашки. Именно они способны дать хорошее увлажнение. Избегать следует средств, содержащих эфирные масла. Они могут вызывать достаточно сильное раздражение и аллергические реакции (особенно у людей с заболеваниями бронхов).

Если применение тоника приносит ощущение жжения, то нужно сразу же повторно умыться и отказаться от использования этого средства. Чрезмерное стягивание кожи после нанесения тоника сигнализирует о том, что средство подобрано неверно.

umivaemsya-pravilno

Так как тоник выполняет важную функцию по сохранению здоровья кожи, то к его подбору следует отнестись очень внимательно. Если самостоятельно отдать предпочтение тому или иному виду тоника затруднительно, то можно обратиться за советом к косметологу. Он поможет определить тип кожи, выявит имеющиеся проблемы и порекомендует на каком именно средстве стоит остановиться.

Лучше одновременно покупать крем и тоник из одной косметической серии. В этом случае они будут дополнять друг друга. Для нанесения тоника можно использовать мягкие ватные диски.

Об авторе Екатерина Синельникова

Посмотрите еще

medium_759a981bbaa4dd120b6b5e06e7bc9e8c

13 мифов и истины о потере волос

Мы расшифровали тайну, окружающую одну из величайших мужских драм, и предлагаем научное решение, чтобы изменить …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *