Главная / Путешествия / Турция: водопады Дюден, Куршунлу, Манавгат

Турция: водопады Дюден, Куршунлу, Манавгат

Провинция Анталия в Турции – одно из самых излюбленных мест отдыха иностранных туристов. Путешественников привлекает мягкий приморский климат, обилие радующей глаз зелени, древняя архитектура, множество необычных природных объектов на любой вкус. Найдется, что посмотреть, и любителям водопадов.

Верхний и нижний Дюден

Один из самых известных (не только в Турции, но и в мире) водопадов находится непосредственно в столице провинции – Анталии. Точнее, это каскад из двух довольно далеко (несколько километров) расположенных друг от друга водопадов: Верхнего и Нижнего Дюдена. Водопады питает одноименная река, начало которой – горная система карстовых источников с обобщённым названием Кыркгезлёр. Верхний Дюден (имеющий второе «имя» – Водопад Александра Македонского) находится в парке на северо-востоке Анталии. Как вокруг скалы, так и в ней самой, созданы смотровые площадки. В стене под водопадом оборудован тоннель со специальными гротами, откуда через отверстия можно наблюдать за струями падающей воды – уникальная возможность побывать «внутри» водопада.

post-80-1084175597

После верхнего водопада река Дюден протекает под землей через весь город и выходит на поверхность только на побережье, низвергаясь бурным потоком прямо в Средиземное море. Уникальность Нижнего Дюдена в том, что это самый большой водопад (45м) на планете, струи которого падают непосредственно в морские волны.

Куршунлу

532affaf680a90.76866720

Полюбовавшись верхним и нижним Дюденами, можно проехать 22 километра на северо-восток от Анталии и посетить ещё один водопад – Куршунлу. Его питают воды одного из притоков небольшой реки Аксу. «Свинцовый» (так переводится его название) водопад находится в большом национальном парке, среди хвойного леса, образуя 18-метровый поток тёмно-стального цвета. Растущие вокруг сосны и кедры дают прохладную тень в самые знойные дни, что делает водопад одним из самых посещаемых в округе мест. В парке всё оборудовано для культурного отдыха: смотровые площадки, уютные места для пикников, живописные мостики и прогулочные дорожки.

Манавгат

dec62fd41b8acd6e88aba7ad05039d42e6ddeed6

Ещё один водопад провинции Анталия – Манавгат. Расположен он неподалеку от одноименного городка, в 80 километрах от областного центра. По сути, Манавгат – это даже не настоящий водопад, а просто большой порог реки с таким же названием: широкий поток, льющийся с небольшой высоты, во время паводков полностью скрывается под водой. Тем не менее, когда уровень воды в реке довольно низкий, Манавгат выглядит внушительно и солидно, привлекая немало желающих полюбоваться на магию падающих струй.

Об авторе Майя Корж

Я много путешествую и занимаюсь различными видами спорта. Пишу о том, что видала, слышала, трогала)))

Посмотрите еще

Toledo_Skyline_Panorama_Spain_-_Dec_2006-800x600

Отдых в Испании: Мадрид

Город-космополит, в котором гармонично сочетаются современные бизнес-центры, дворцы, музеи и старинные улочки – все это …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *