Главная / Дети / Как правильно обустроить комнату для ребенка

Как правильно обустроить комнату для ребенка

С появлением в семье нового жителя – маленького ребенка — возникает необходимость в обустройстве для него отдельной комнаты. Первый год жизни младенец большую часть времени проводит в своей кроватке, потом в манеже, но с появлением самостоятельности ему требуется личное пространство. Детская комната станет не только местом для сна. Это уголок уединения, где можно мечтать, читать любимые книжки, секретничать с друзьями.

Все родители стремятся создать для своего малыша уютную и комфортную обстановку в комнате. Это можно сделать, разграничив помещение на зоны: игровую, рабочую и спальню. Каждый участок комнаты выполняет практическую функцию:

Спальня

Здесь находится удобная кровать с комодом или тумбочкой с постельными принадлежностями и необходимой для сна одеждой.

kids_room_13

Рабочая зона

Это стол с полками или стеллажом, где можно хранить книги, учебники, принадлежности для творчества.

Игровая зона

Уютный уголок с любимыми игрушками.

Индивидуальность детской комнате придаст небольшая «картинная галерея» из рисунков ребенка, его фотографии в оригинальных рамках, яркие декоративные аксессуары.

Оформление стен

Когда в руки любознательного малыша попадают карандаши, он старается испробовать их на всех доступных ему поверхностях. Основной «удар» детского творчества принимают на себя стены. Поэтому, оформляя их, стоит выбирать отделочные материалы, с которых легко смываются (стираются) рисунки и надписи. Это могут быть обои под покраску или экологичная, на водной основе, краска. Такое покрытие перенесет «нашествие» юных художников.

det_sonya_p2

Пол в детской комнате

Дети в своей комнате играют в основном на полу. Покрытие должно быть не скользким и теплым, желательно выполнено из натуральных материалов. Выбирая ковер для детской, стоит помнить, что он не только выполняет свое прямое назначение. Мягкое и пушистое покрытие служит неплохим элементом декора помещения, местом для игр. Поэтому форма и расцветка ковра должны выбираться с учетом интересов ребенка.

Kombi_b

Расстановка мебели

Чтобы в детской комнате осталось больше пространства для передвижений и игр ребенка, при выборе обстановки надо отдавать предпочтение эргономичной мебели. Это могут быть и готовые наборы, и модульные системы, подобранные с учетом интерьера комнаты. Во встроенных в кровать ящиках можно хранить игрушки, некоторую одежду. Рабочий стол окружить стеллажами и полочками, где ребенок сможет разместить свои книги, учебники и канцелярские принадлежности. Эта зона требует максимум освещенности, чтобы не навредить детскому зрению.

17619125

Чтобы ребенку было комфортно в своей комнате, выбирать материалы для отделки стен, мебель и места для ее расположения надо вместе с ним. Особое внимание следует уделить безопасности детского помещения: изолированная электропроводка, защищенные розетки, отсутствие стеклянных предметов декора и посуды. При оформлении комнаты для ребенка нельзя забывать о его психологическом комфорте: не перегружать помещение яркими, «кричащими» декоративными элементами и мебелью. Желательно, если ее обстановка будет перекликаться с общим оформлением квартиры.

Об авторе Зарина

Я недавно стала мамой, пишу полезные статьи для таких же "начинающих" мама, как я. Люблю готовить, также здесь Вы найдете мои авторские рецепты.

Посмотрите еще

624e2ad59e28327646457735451e74c9_слон2 (Medium)

Мозаика из битой плитки. Мастер класс от А до Я

Мозаика является одним из древнейших и красивейших способов облицовки. Широкий выбор материалов и художественные возможности …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *